Сборная Франции вышла в финал молодежного чемпионата мира

Франция в трудной борьбе одержала победу над Ганой.

Франция и Гана уже встречались на этом турнире в матче группового этапа. Обычно после такого длительного отрезка ситуация может измениться. Однако после личной встречи соперники провели приблизительно одинаковый по силе чемпионат, тяжело играя в группе и сильно в плей-офф. А расстановка сил осталась прежней.

Трехцветные решили ошеломить противника резвым стартом. Логика команды Пьера Манкоски была железной, в игре 1/4 финала ганцы потеряли сразу трех игроков из-за дисквалификации, два из которых Лартей и Аттама практически на протяжении всего турнира составляли основную связку центрбеков. Нужно было пользоваться возможными свободными зонами и несыгранностью в стане соперника.

Действительно это у французов удавалось. Они в первые 10-12 создали четыре отличных момента для взятия ворот, но как и против Узбекистана в 1/4 финала с реализацией были огромные трудности. Не забивали Таувин, Саного, Динь, Баэбек хотя в некоторых случаях мячу уже некуда было деваться. Ганские защитники играли не слишком надежно, но уж точно самоотверженно, как и их голкипер Антви.

Только перед самым перерывом Франция таки добилась своего. Таувин обыгрался с Баэбеком, хладнокровно обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота.

В перерыве случилось нечто странное. Команды словно поменялись футболками, ведь практически нереально, чтобы такие радикальные изменения проходили так быстро. Теперь уже Гана стала атаковать и создавать кучу моментов, тогда как Франция лишь неуклюже оборонялась и ничего не могла поделать на чужой половине поля.

Помог африканцам быстрый гол — Ассифуа мощным дальним ударом от штанги поразил ворота Ареола. Однако если бы не надежная игра голкипера французов в нескольких других эпизодах (удары Ачампонга и Анабы), то Гана могла выходить вперед. Да и вообще моментов у парней Селласа Тетте было предостаточно.

Если в первом тайме не верилось, что может забить Гана, то в первые 30 минут второй половины никаких шансов на успех не имели французы. Им снова сильно пригодилось индивидуальное мастерство Флориана Таувина, который точным ударом в нижний угол поразил ворота Ганы.

Силы стали покидать африканцев, особенно после тяжелого матча с Чили, однако они играли гораздо лучше противника во втором тайме. Это и близость финала обязывало их идти вперед. Шансы забить были, увеличилось давление еще больше после странного удаления за якобы отмашку Умтити. Впрочем, Франция сумела удержать победный счет.

Франция - Гана 2:1

Голы: Таувин, 43, 74 — Ассифуа, 47

Франция: Ареола, Фулкье, Зума, Умтити, Динь, Кондогбья, Верету, Погба, Таувин (Сарр, 82), Саного, Баэбек (Лемина, 88)

Гана: Антви (Сай, 46), Анаба, Аддико, Менса, Баба, Салифу, Дункан, Ачампонг, Абоагье, Ассифуа, Ашия (Буачи, 81)

Удаление: Умтити, 80