Наказание РФС изменено

Наказание РФС изменено

Апелляционная инстанция УЕФА частично удовлетворила апелляцию поданную Российским футбольным союзом (РФС).

Апелляционная инстанция УЕФА частично удовлетворила апелляцию на решение о наказании за противоправные действия российских болельщиков во время матча финальной стадии ЕВРО-2012. Согласно изначальному решению Контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА от 13 июня РФС был наказан на 6 очков в следующем отборочном цикле чемпионата Европы. Наказание носило условный характер и охватывало срок до окончания стыковых матчей квалификации ЕВРО-2016. Вдобавок, РФС был оштрафован на 120 тыс. евро.

Впрочем, после рассмотрения протеста Апелляционной инстанцией УЕФА, РФС более не грозит потенциальное снятие очков, однако 3 первых домашних матча квалификации ЕВРО-2016 сборная проведет за закрытыми дверьми. Это наказание также носит условных характер и охватывает срок до окончания отборочного цикла чемпионата Европы. Штраф в 120 тыс. евро остался в силе.

Изначальное решение было принято в ответ на неподобающее поведение российских болельщиков (беспорядки) на матче группы А с чехами во Вроцлаве 6 июня, когда они также использовали и бросали на поле пиротехнические устройства и демонстрировали баннеры оскорбительного содержания.