Анонс матча "Металлург" (Донецк) - "Карпаты"

Автор
Анонс матча "Металлург" (Донецк) - "Карпаты"

Суббота, Донецк, стадион Металлург, 21:30, арбитр Сергей Бойко (Киевская область).

Прямая трансляция на ТК Футбол.

Начало нового сезона превратилось для сегодняшних соперников в самое настоящее мучение – на передний план вышли проблемы с кадрами. Выдав великолепную весеннюю часть сезона и завоевав путевку в Лигу Европы, Металлург потерял двух ключевых исполнителей, Воловика и Траоре, заменить которых Юрию Максимову пока некем. Сам наставник неоднократно говорил о необходимости кадрового усиления, однако на трансферном рынке дончане ведут себя достаточно пассивно. Конечно, вчера Металлург пополнился ирландским защитником О’Ди, но сегодня Даррен вряд ли сыграет. Прибавьте к этому проблемы со здоровьем Даниэля, и ситуация вовсе станет траурной. В общем, изменений в составе Металлурга по сравнению с матчем против Металлиста, скорее всего, не будет, разве что за исключением восстановившегося после травмы Макридиса.

Схожие проблемы испытывают и Карпаты. Уменьшение заработной платы больно ударило по кадровому потенциалу львовян – Александру Севидову приходится рассчитывать в основном на молодых исполнителей. Поединок недельной давности с Ворсклой оставил неплохое впечатление, однако отсутствие опыта дало о себе знать. В Донецк главный тренер взял всего 16 игроков, оставив во Львове Савченко, который играл с полтавчанами. Таким образом, на левом фланге обороны, наверняка, разместится Федорчук, а на позиции атакующего хава разместится Голодюк. Есть сомнения и относительно появления в старте молодого кипера Пидкивки, который не очень убедительно провел дебютный матч в Премьер-лиге.

С психологической точки зрения сегодняшний матч важен для обеих команд. Металлургу совсем скоро предстоит стартовать в Лиге Европы, и уверенное выступление на внутренней арене может придать команде Максимова уверенности в своих силах. Карпаты в нынешнем сезоне вовсе ходят в числе главных претендентов на вылет, посему львовянам с первых туров нужно браться за ум и пополнять очковую копилку. В общем, нас ждет бескомпромиссная борьба.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Даниэль (Металлург Д)

Под вопросом: Макридис (Металлург Д)

Слова

Джордже Лазич, полузащитник Металлурга:

"Полагаю, что Карпаты это традиционно сильный клуб. У них было много изменений в это летнее межсезонье. Знаю, что исторически мы удачно играем против львовской команды. Но выходя на поле, об этом не думаешь. Что касается нашей команды, то все готовятся к первой домашней игре в новом чемпионате. Все свои силы мы оставим на поле. Постараемся порадовать наших поклонников содержательной игрой».

История противостояния

Всего сыграно 28 матчей: +14=10-4 37:21

На поле Металлурга: +9=4-1 24:11

Последний матч на поле Металлурга (07.04.2013): Металлург — Карпаты — 4:0 (Жуниор Мораес, 15, 54, Леонардо, 29, Полевой, 90).

Текущая победная серия Металлурга над Карпатами длится 5 игр, мячи 13:2.

Металлург единственный раз проигрывал дома Карпатам еще в 1998 году.

Общая голевая серия Металлурга во встречах с Карпатами длится 11 игр – 20 голов

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Вячеслав Чечер (4 гола).

Интересные факты

Главный тренер Карпат Александр Севидов ранее возглавлял Металлург в 40 матчах чемпионата: +19=12-9 53:33.

Текущая безничейная серия Металлурга длится 5 игр: =3=0-2 5:5.

Олег Голодюк может сыграть 100-й матч в чемпионатах.

Баланс 5 игр Металлурга при судействе Сергея Бойко: +1=0-4 1:10.

Баланс 10 игр Карпат при судействе Сергея Бойко: +3=4-3 12:10.