Превью матча "Карпаты" - "Арсенал"

Автор
Превью матча "Карпаты" - "Арсенал"

Суббота, Львов, стадион "Украина", 17:00, арбитр Виталий Годулян (Одесса).

Прямая трансляция на "2+2"

"Карпаты" достаточно неожиданно сумели зацепиться за пункт в Донецке, где команда Александра Севидова отобрала очки у местного "Металлурга". Наверняка, во Львове полны надежд на то, что домашняя встреча с "Арсеналом" принесет им первую победу.

А надеяться, откровенно говоря, есть причины. Удивительно, но пойдя на достаточно скандальную структуризацию платежной ведомости, во Львове сумели укрепить состав. Нынешние бунтовщики в минувшем сезоне выступали на таком себе уровне, не играя незаменимую роль. А новички команда и уже экс-бунтовщики готовы воплощать в действие новую финансовую стратегию клуба, где деньги надо не получать, а зарабатывать. Грубо говоря, теперь каждый пункт в турнирную таблицу команды — это денежное поощрение состава, причем не на уровне довеска к зарплате, а уровня полноценной зарплаты.

Состав "Карпат" обретает стабильный вид, где снова слева в обороне сыграет Федорчук, а Ксенз будет ярко выраженным фланговым хавбеком. Судя по всему, в основе не стоит ждать Мысака, Лепу, Бохашвили и Тищенко, которые вчера сыграли в матче дублеров.

У "Арсенала" ситуация будет похуже. Канониры проиграли стартовые поединки, а состав команды выглядит разбалансированным и несыгранным. К тому же не сможет помочь команде Олег Герасимюк, который пропускает поединок из-за дисквалификации.

Рискнем спрогнозировать, что львовяне в домашнем матче будут доминировать, активно использовать фланги и по полной программе "грузить" центр обороны соперника, с подключением через центральную зону полузащитников. К чему это привело в матче в Днепропетровске — мы все прекрасно помним. Конечно, у "Карпат" послабее уровень исполнителей, и тут многое будет зависеть от концентрации и внимания столичных исполнителей.

Канониры, по традиции, насытят игроками центральную зону и большинство своих атак будут строить именно через этот игровой участок. Гости вполне могут рассчитывать на "дальнобойную артиллерию", а также настырность впереди Шацких и Гоменюка. Но, еще раз отметим, у команды ощутимые проблемы в центр обороны, сложности с быстрым переходом в атаку и недостаток командной скорости. И все это может сказаться на львовском поединке.

Ориентировочные составы:

Карпаты: Пидкивка — Пашаев, Пластун, Гитченко, Федорчук — Ткачук, Годвин — Бартулович, Голодюк, Ксенз — Гладкий

Арсенал: Боровик — Лампи, Богданов, Петров, Романчук — Старгородский, Шарпар — Аржанов, Шацких, Кубик — Гуменюк

Травмированные — Одибе (Арсенал)

Дисквалифицированные — Герасимюк (Арсенал)

Слова

Андрей Ткачук (полузащитник Карпат):

"Готовимся в обычном режиме, все идет по плану. Первое очко, добытое в Донецке, должно помочь. Мы действительно боролись за каждый мяч и намерены продолжать в таком же духе".

Грегор Балажиц (защитник Карпат):

"Идет подготовка, работаем в обычном режиме. Разница в том, что это будет домашняя игра, поэтому нам особенно хочется победить. В Донецке мы взяли один пункт, теперь попробуем добыть 3 очка".

Юрий Бакалов (главный тренер Арсенала):

"Готовимся в обычном режиме, никаких форс-мажоров у нас нет. Работаем над теми ошибками, которые допускали в предыдущих 2-х турах и стараемся их устранить к игре с львовянами. Наверняка игра с "Карпатами" будет сложнее, чем с "Металлистом". Карпаты очень сильный соперник. Матч "зелено-белых" против донецкого "Металлурга" стал тому подтверждением".

История противостояния

Всего сыграно 32 матча: +10=12-10 39:49

На поле "Карпат": +6=7-3 20:19

Последний матч на поле "Карпат" (20.09.2012): "Карпаты" – "Арсенал" — 1:1 (Балажиц, 49 – Адийя, 28).

"Карпаты" все 6 раз побеждали дома Канониров только с разницей в один мяч.

Текущая безвыигрышная серия "Карпат" против "Арсенала" длится 5 игр: +0=2-3 6:13.

Голевая серия "Арсенала" во встречах с "Карпатами" длится 7 игр – 17 мячей.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Максим Шацких (4 гола).

Интересные факты

Текущая в чемпионатах безвыигрышная серия "Карпат" длится 6 игр: +0=2-4 7:13.

Текущая в чемпионатах безвыигрышная серия "Арсенала" длится 3 игры: +0=1-2 1:5.

50-й матч в чемпионатах в роли главного тренера проведет Юрий Бакалов.

В составе обеих клубов выступали Андрей Ткачук, Ярослав Мартынюк, Младен Бартулович и Андрей Гитченко.

Баланс 22 игр "Карпат" при судействе Виталия Годуляна: +7=3-12 24:25.

Баланс 35 игр "Арсенала" при судействе Виталия Годуляна: +10=16-9 32:29.