"Заря" - "Металлист". Превью матча

Автор
"Заря" - "Металлист". Превью матча

Суббота, Луганск, стадион "Авангард", 19:00, арбитр Евгений Арановский (Киев).

Трансляция матча на ТК "Футбол".

Луганская команда успешно стартовала в чемпионате и к матчу с "Металлистом" подходит в статусе одного из лидеров. Особенно приятно удивила игра подопечных Вернидуба в Днепропетровске, откуда "Заря" увезла 3 очка. Что уж говорить, если один из футболистов команды (Хомченовский) удостоился вызова в национальную сборную страны, чего в истории независимой Украины, наверное, никогда и не происходило.

В предстоящем матче хозяевам придется обойтись без ставшего в новом сезоне основным правым защитником Гордиенко. Бывший капитан молодежного состава получил травму и выбыл из строя на месяц. В тоже время, начали тренироваться в общей группе Малышев и Жичиков, но их появления в старте вряд ли стоит ожидать. Скорее всего, справа в обороне будет играть Каменюка. В таком случае на позиции правого атакующего хавбека выйдет Данило, а на острие атаки будет действовать Боли. Возможно и еще одно изменение в середине поля по сравнению с предыдущим туром – появление в основе Любеновича вместо Липартии.

"Металлист" тоже находится в хорошей форме. Об этом говорит 100%-ный показатель в графе набранных очков после 3-х туров, а также гостевая победа над "ПАОКом" в квалификации Лиги чемпионов. Правда, наконец-то вышло в свет неприятное для харьковчан решение Лозаннского суда, и непонятно, как это скажется на атмосфере в команде.

Как известно, на неделе "Металлист" подписал 2-х новичков – Гомеса и Ксенза. Учитывая склонность Маркевича сразу бросать в бой новобранцев, можно предположить, что кто-то из них появится на поле, но вероятность этого очень мала. В целом, какой-то глобально ротации состава произойти не должно. Разве что читается выход Красноперова или Березовчука для соответствия лимиту на легионеров.

Травмированные: Гордиенко, Худзик, Ференчак, Олейник – Горяинов, Шавьер, Шуст.

Слова

Данило, нападающий "Зари":

"У "Металлиста" все игроки высокого уровня, и каждый из них представляет потенциальную опасность для соперника. Нельзя закрыть кого-то одного и рассчитывать, что ты справился со всей командой".

Сергей Рафаилов, генеральный директор "Зари":

""Металлист" возглавляет один из лучших украинских тренеров – Мирон Маркевич. У харьковчан хорошие футболисты. Поединок с "Металлистом" ожидаем очень непростым. Да, мы сыграли удачно с "Днепром". Ребята и с "Металлистом" горят желанием сыграть удачно, хотя это – очень сложная задача. Мы начали очень серьезно, и харьковчане понимают, что с "Зарей" в полноги не сыграешь. Жду интересной борьбы. Для меня важен и результат, и игра".

История противостояния

Всего сыграно 20 матчей: +3=4-13 19:44

На поле "Зари": +2=4-4 13:22

Последний матч на поле "Зари" (10.05.2013): "Заря" — "Металлист" — 1:3 (Боли, 48 – Соса, 21, 71 – Шавьер, 50).

Общая проигрышная серия "Зари" против "Металлиста" длится 9 игр, мячи 6:26.

Текущая голевая серия "Металлиста" в ворота "Зари" длится 14 игр – 34 мяча.

Самая крупная победа "Металлиста" в чемпионатах как раз над "Зарей" – 6:0 (1992 г.)

1 из 2-х самых крупных поражений "Зари" в чемпионатах как раз от "Металлиста" – 0:6 (1992 г.)

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Марко Девич (4 гола).

Интересные факты

На своем поле "Заря" не забивала "Металлисту" только в 1 из 10 матчей.

Текущая в чемпионате беспрогрышная серия "Зари" длится 5 игр: +4=1-0 10:2.

Текущая в чемпионате беспрогрышная серия "Металлиста" длится 19 игр: +16=3-0 41:13.

Баланс 7 игр "Зари" при судействе Евгения Арановского: +3=1-3 9:13.

Баланс 9 игр "Металлиста" при судействе Евгения Арановского: +6=2-1 19:5.