Донецкий "Шахтер" представил новичков

Автор
Донецкий "Шахтер" представил новичков

29 августа донецкий клуб представил журналистам дуэт летних новобранцев.

Первым делом наставник «Шахтера» Мирча Луческу вручил новичкам игровые футболки «горняков». Бразилец Бернард будет выступать под 10-м номером, а украинец Шиндер – под 37-м. А затем футболисты ответили на вопросы представителей СМИ.

– Бернард, ты наверняка в курсе, что являешься самым дорогим приобретением в истории украинского чемпионата. Давит ли на тебя ответственность уплаченной суммы?

Бернард: – Конечно, я чувствую огромную ответственность. Но она совсем не зависит от суммы трансфера. Главное, что я хочу сделать, – оставить свой след в истории «Шахтера». И ответственность, конечно же, я ощущаю.

– Антон, как тебя приняли в Донецке партнеры по команде? Мы знаем, что ты уже успел сыграть за молодежный состав и забить гол…

Шиндер: – Приняли хорошо. Многих ребят, практически всех украинцев, я знал. Кого не знал – с теми познакомился. По первым впечатлениям могу сказать, что здесь очень дружная команда – как на футбольном поле, так и вне его. Думаю, тут для любого новичка созданы все условия для быстрой адаптации.

– Бернард, что знают в Бразилии о «Шахтере»? Насколько это известный клуб?

Бернард: – Можно сказать, несколько лет назад там не слышали практически ничего о «Шахтере». Сейчас бразильцы знают, что это клуб, который растет, который постоянно можно видеть в различных турнирах. Тот же чемпионат Украины показывают по бразильскому телевидению. Сейчас «Шахтер» растет, и благодаря этому интерес к украинскому футболу тоже повышается.

– Как тебя приняли в коллективе? С кем уже успел подружиться?

Бернард: – Я очень хорошо здесь адаптировался. Меня прекрасно приняли – даже лучше, чем я думал. Это касается и бразильских футболистов, и украинских, и представителей других стран. Все хорошо. Единственное, к чему пока не совсем привык, – это расписание тренировок. Немного тяжело. Но думаю, что пройдет некоторое время, я вольюсь в ритм и буду выполнять свою работу как можно лучше.

– А когда мы сможем увидеть тебя на поле?

Бернард: – Я очень хочу играть. Но с Мистером мы пока не обсуждали это. Не говорили о моем дебюте. До сегодня я тренировался с командой лишь дважды – это очень мало. По ходу занятий, по моим результатам будет видно, когда я смогу выйти на поле.

– Антон, что стало определяющим моментом при переходе в «Шахтер»? Не пугает ли конкуренция?

Шиндер: – Для меня это большой шанс – играть с высококвалифицированными футболистами, тренироваться под руководством одного из лучших тренеров мира Мирчи Луческу. Это шанс, а дальше все будет зависеть от меня. Буду выкладываться, Мистер – определять.

– Бернард, был ли ты знаком с кем-то из бразильских легионеров «Шахтера»?

Бернард: – Не так давно я начал общаться с Жадсоном. Когда мне поступило предложение от «Шахтера», наверное, первым человеком, которого я спросил о совете, был он. Жадсон рассказал мне, что это действительно замечательный клуб. Что я должен обязательно соглашаться, и мне будет подарена хорошая жизнь. Рассказал, что это огромнейшая «корпорация», если так можно сказать, с великолепной инфраструктурой!