"Динамо" - самый популярный футбольный клуб в Украине

Автор
"Динамо" - самый популярный футбольный клуб в Украине

Наибольшей популярностью среди украинских футбольных болельщиков пользуется киевское "Динамо" (41,7%).

Наибольшей популярностью среди украинских футбольных болельщиков пользуется киевское "Динамо" (41,7%), донецкий "Шахтер" в чемпионате Украины поддерживают 23,3%.

Согласно данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), 5,6% опрошенных болеют за львовские "Карпаты", по 4,8% респондентов – за харьковский "Металлист" и одесский "Черноморец", симпатии 4,4% - на стороне днепропетровского "Днепра".

Причем "Динамо" имеет наибольшую поддержку в Центральном (72%) и Западном (49%) регионах Украины. В Южном регионе столичный клуб поддерживают 30% опрошенных, в Восточном – 12%.

За "Шахтер" больше всего болеют в Восточном (55%) и Южном (19%) регионах страны. В Центральном регионе его поддержали 15% опрошенных, в Западном – 13%.

Всеукраинский опрос проводился с 9 по 18 августа 2013 года. Методом телефонного интервью (выборка включала стационарные и мобильные телефоны) было опрошено 1450 человек старше 18 лет во всех областях Украины.

В ходе опроса респондентам задавался вопрос о том, являются ли они футбольными болельщиками. К футбольным болельщиков причислялись те, кто сообщил, что они "сильно интересуются" или "скорее интересуются" футболом. Именно такие лица участвовали в дальнейшем опросе. Теоретическая погрешность для выборки данного размера составляет 2,5%.

Как сообщалось, в конце июля были презентованы данные опроса компании Research & Branding Group, согласно которым 52% украинцев считают донецкий "Шахтер" самым популярным футбольным клубом в стране, 17% считают таковым киевское "Динамо". Опрос был проведен в мае 2013 года, объем выборки составил 9000 человек.