Анонс матча "Карпаты" - "Шахтер"

Автор
Анонс матча "Карпаты" - "Шахтер"

Пятница, Львов, стадион "Украина", 19:00, арбитр Александр Дердо (Ильичевск).

Прямая трансляция на "2+2".

"Шахтер" на следующей неделе проведет свой 1-й матч в Лиге чемпионов, на фоне этого события и будет проходить встреча 2-х команд. Ведь к "Карпатам" этот также имеет прямое отношение: настрой "Шахтера", состав на сегодняшний матч и уровень усталости некоторых исполнителей, ведь матчи сборной были сыграны только 3 дня назад.

Александр Севидов более-менее определился с основным составом своей команды ближе к концу лета. Приблизительно такой же вариант основы был у "Карпат" в товарищеском матче против "Нивы", если не считать игроков с повреждениями во главе с Гладким и Ткачуком. Также тренировались с командой пропустивший старт сезона Лепа и вернувшиеся из ссылки Марселиньо и Кен Элла.

Зато все еще травмирован голкипер Пидкивка, а другой молодой игрок Савченко и вовсе 2-ю травму получил. Поэтому на левом фланге обороны вновь будет действовать Костевич, в воротах — Ильющенков. Неизвестно, какие кондиции ныне у Ткачука, но он вполне может вернуться в стартовый состав.

Мирча Луческу имеет богатый выбор исполнителей, поэтому потери в составе 5-6 человек сегодня вряд ли станут проблемой. Срна был удален в игре с "Металлистом", его партнер по сборной Эдуардо во вторник играл на выезде с Кореей, поэтому вряд ли будет готов.

Да и вообще мало кто из игроков, которые действовали в матчах сборных, смогут сегодня рассчитывать на место в основе. Это не только бразилец Бернард или тот же Эдуардо после долгих перелетов, но и Кучер, Шевчук, Степаненко. В линии атаки и вовсе нет никаких проблем, там традиционно бразильцы заправляют.

Наверняка с первых минут сегодня сыграют Кривцов, Исмаили, Гречишкин, Фред. Наиболее интересный выбор касается позиции правого защитника. С одной стороны, редкий шанс сыграть получил Кобин, но также справа в обороне может закрыть позицию и Илсиньо, который как раз восстановился после травмы. А вот Чигринский и Хюбшман пока еще не совсем готовы играть после травмы.

Травмированные: Пидкивка, Савченко (оба — "Карпаты").

Дисквалифицированные: Срна ("Шахтер").

Слова

Ярослав Ракицкий, защитник "Шахтера":

"Во Львове выступают хорошие футболисты, команду возглавляет хороший тренер. За "Карпаты" много забивает прекрасно знакомый нам Саша Гладкий. Так что завтра предстоит серьезный матч, в котором "Шахтеру" нужна только победа".

История противостояния

Всего сыграно 40 матчей: +8=7-25 26:77

На поле "Карпат": +8=4-8 19:27

Последний матч на поле "Карпат" (30.03.2013): "Карпаты" - "Шахтер" – 1:2 (Жовтюк, 44 – Алекс Тейшейра, 32, Ракицкий, 45+2).

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Луис Адриано (3 гола).

Интересные факты

В матче с "Шахтером" 27 ноября 2011 года "Карпаты" потерпели наибольшее в чемпионатах домашнее поражение — 0:5.

Текущая в чемпионатах гостевая голевая серия "Шахтера" длится 10 игр — 20 мячей.

"Карпаты" могут потерпеть 70-е домашнее поражение в чемпионатах.

Мирча Луческу дебютировал в 2004 году в Украине как раз в матче с "Карпатами".

"Шахтер" под руководством Мирчи Луческу может одержать 100-ю гостевую победу в чемпионатах.

Нападающий "Карпат" Александр Гладкий ранее в составе "Шахтера" забивал 4 гола в ворота львовян.

Разные команды Александра Севидова еще ни разу не побеждали "Шахтер" Мирчи Луческу: 3 поражения в 3-х матчах.

Баланс 9-ти игр "Карпат" при судействе Александра Дердо: +4=3-2 16:12.

Баланс 6-ти игр "Шахтера" при судействе Александра Дердо: +5=0-1 11:2.