Украинские националисты готовят петицию в ФИФА

Автор
Украинские националисты готовят петицию в ФИФА

Петиция призывает руководство международного учреждения исключить из перечня оскорбительных и дискриминационных символов ФИФА флаг ОУН-УПА.

Всеукраинская молодежная организация "Молодежный националистический конгресс" объявила о сборе подписей под петицией за исключение символики ОУН-УПА из перечня дискриминационных символов, сообщается на сайте организации в субботу.

"Петиция призывает руководство международного учреждения исключить из перечня оскорбительных и дискриминационных символов ФИФА флаг ОУН-УПА, баннеры с изображением Степана Бандеры и Романа Шухевича, а также геральдический знак "Галицкий лев"", - говорится в сообщении.

Авторы петиции убеждены, что ФИФА "неверно проинформировали и ввели в заблуждение ангажированным и предвзятым подходом лица, которые негативно относятся к этим историческим фигурам, что и стало причиной включения этих символов и лиц в список запрещенных".

"Во время Нюрнбергского трибунала, который давал оценку и выносил приговор преступлениям нацизма и их организаторам, ОУН и УПА не были включены в список организаций и структур, которые сотрудничали с гитлеровским режимом, следовательно, привязывать эти структуры и их рулевых к нацизму с правовой точки зрения нецелесообразно", - отмечается в документе.

[news id="791667"]

После сбора подписей инициаторы петиции намерены направить ее директору "Футбола против расизма в Европе" Пиару Поваре и президенту ФИФА Йозефу Блаттеру.

Как сообщалось, Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола на заседании 27 сентября запретил сборной Украины играть на стадионе "Арена-Львов" до окончания отборочного турнира на Чемпионат мира 2018 года в России включительно. Дисциплинарный комитет ФИФА принял свое решение на основании рапортов арбитра и инспектора матча Украина – Сан-Марино, который состоялся 6 сентября во Львове, а также доклада наблюдателя организации FARE о расистских и дискриминационных проявлениях, которые, по его мнению, допустили местные болельщики, "вывешивая неонацистские знамена, имитируя крики и жесты обезьян, а также демонстрируя нацистское приветствие".