Россия выходит на чемпионат мира

Автор
Россия выходит на чемпионат мира

Ничейный результат в Баку позволил команде Капелло занять 1-е место в группе и отправиться на мундиаль.

Команде Фабио Капелло нужно было не проиграть в Баку, чего футболисты сборной России с успехом добились, упустив победу над Азербайджаном под занавес встречи. Россия подходила к отчетному матчу в ранге явного фаворита и лидера своей группы. Весь отборочный турнир команда Капелло провела на очень высоком уровне, а главное стабильно и результативно. О чем недвусмысленно говорит, куда лучшая разница забитых-пропущенных мячей чем у грозной Португалии с забивающим Криштиану Роналду в составе. Потому совсем несправедливой была бы нелепая осечка в последнем туре в матче с Азербайджаном. Такого соперника россияне должны переигрывать с закрытыми глазами, дарить долгожданную радость своей стране. Ведь Россия не принимала участия в мировых первенствах с 2002 года.

Азербайджан со своей стороны подходил к игре также не без мотивации. Пусть и куда меньшего масштаба. Подопечные Берти Фогтса очень хотели занять почетное 4-е место по итогам отборочного турнира, о чем говорили высокие премиальные в 100 тыс. дол. за победу над скромной Северной Ирландией в прошлом туре. Однако, в случае поражения сегодня азербайджанцы рисковали вновь освободить желанную 4-ю позицию. Кроме того, каждому футболисту была обещана серьезная сумма в 127 тыс. дол. за победу над принципиальным соперником. Старт встречи, а точнее первые ее 10 минут говорили о серьезном намерении хозяев. Полные трибуны нового стадиона активно гнали любимцев вперед, при этом громко освистав гимн России перед началом матча. Однако, толкового у хозяев в атаке получилось мало. Вспомнить можно лишь опасный прострел с правого фланга атаки в центр российской штрафной на Дадашова, но дублер Кайзерслаутерна с выгодной позиции пробил неточно.

Недолго удавалось проводить свои атаки Азербайджану. Очень быстро подопечные Капелло взяли игру полностью под свой контроль. Столь же быстро последовал и быстрый гол в ворота Агаева. Самедов классной передачей вывел Широкова один на один, а тот уверенно переиграл голкипера в ближнем бою. Отдельно стоит отметить постоянный свист с трибун стадиона в адрес частично азербайджанца Самедова, в свое время отказавшегося от выступлений за сборную Азербайджана. Александр достойно ответил своим недображелателям отличной игрой сегодня. В оставшейся части 1-го тайма хозяева почти не доходили до ворот Акинфеева. Россияне же могли несколько раз забивать. Простил соперников Широков слабым ударом с линии чужой штрафной после паса от того же Самедова, парировал мощный удар Козлова из-за пределов штрафной Агаев. Опасно также пробивал после подачи с углового Василий Березуцкий. В превосходстве сборной России не возникало никаких сомнений, как и в уверенном их выходе на ЧМ-2014 с 1-го места.

Во 2-м тайме никаких кардинальных изменений в игре не произошло. Несмотря даже на 2 быстрые замены. Повредившегося Файзулина сменил Шатов, а у хозяев вместо Исмаилова появился Караев. Обе замены были похожи на вынужденные и по причине травм футболистов. Атаки сборной России на старте 2-й половины стали даже сильнее. Особый кураж в таких условиях неожиданно словил Агаев. На старте тайма спас он свою команду после выхода Кержакова один на один, сильного удара Кокорина с острого угла, а также выстрела Шатова из-за пределов штрафной.

В оставшейся части матча свои моменты отличиться имели Шатов, Комбаров, тот же Широков, но где-то удача была на стороне Азербайджана, где-то выручал Агаев своих партнеров по команде. Частенько хозяева старались в обороне, сами себе привозили опасные атаки соперников. Отметился в поединке также Медведев, получив прямую красную карточку за грубый подкат прямой ногой против Кержакова. В таких условиях особых шансов у хозяев не оставалось, игра спокойно шла к своему завершению. Но все же один момент выцарапали для себя хозяева, сумев его реализовать. Лидер сборной Джавадов вышел на замену и реализовал свой шанс точным ударом головой из центра чужой штрафной. Тем не менее, убедительно Россия выступила на завершающем шаге отборочного турнира, как и на протяжении всех матчей, что позволило команде Капелло напрямую без лишних нервов пробиться в основную сетку чемпионата мира.

Азербайджан — Россия 1:1

Голы: Широков, 16 - Джавадов, 90

Азербайджан: Камран Агаев — Шукуров, Левин, Рашад Садыгов, Аллахвердиев — Абышов, Медведев — Измаилов (Караев, 46), Алиев, Абдуллаев (Амиргулиев, 79) — Дадашов (Джавадов, 83)

Россия: Акинфеев — Козлов, Игнашевич, Василий Березуцкий, Дмитрий Комбаров — Глушаков, Широков, Файзулин (Шатов, 46) — Самедов (Мамаев, 82), Кержаков, Кокорин

Предупреждения: Самедов, Глушаков

Удаление: Медведев, 74

Португалия - Люксембург 3:0

Голы: Варела, 30, Нани, 36, Поштига, 79

Израиль - С.Ирландия 1:1

Голы: Бен Басат, 43 - Дэвис, 72

[news id="824024"]