Президент УЕФА требует провести антирасистское расследование

Президент УЕФА требует провести антирасистское расследование

Мишель Платини требует провести расследование относительно нарушения антирасистских правил в ходе матча между ЦСКА и "Манчестер сити" в ЛЧ.

Мишель Платини требует провести расследование относительно нарушения антирасистских правил в ходе матча между ЦСКА и "Манчестер сити" в ЛЧ. Так, руководитель Европейского союза футбольных ассоциаций дал распоряжение безотлагательно начать специальное расследование и четко выяснить, почему в матче в рамках Лиги чемпионов между ЦСКА (Москва) и английским "Манчестер сити" не были выполнены 3 шага антирасистского протокола. Напомним, что матч ЦСКА-"Манчестер сити" состоялся на "Арене Химки" в Московской области.

Президент УЕФА Мишель Платини попросил представителей организации разобраться с этим. Отметим, что "антирасистские шаги" необходимы для пресечения расизма и выполняются во время матчей с инцидентами расистского характера. Об этом сообщили на официальном сайте УЕФА. Напомним, что поединок 3-го тура групповой стадии Лиги чемпионов завершился в среду победой английской команды со счетом "2:1". После матча хавбек "МС" Яя Туре сообщил, что болельщики ЦСКА оскорбляли его во время поединка на расистской почве.

Что касается антирасистских шагов, то 1-й пункт предписывает обращение к болельщикам по громкой связи с требованием прекратить расистские оскорбления. Второй пункт предусматривает прекращение игры и уход команд на 10 минут в раздевалку. Третий пункт обязывает прекратить игру. Между тем, в четверг представители УЕФА начали расследование относительно проявления расизма во время матча ЦСКА-"Манчестер сити". Дело рассмотрят 30 октября.

[news id="774445"]