Необходимо дождаться решения УЕФА, прежде чем говорить о расизме

Необходимо дождаться решения УЕФА, прежде чем говорить о расизме

Необходимо дождаться решения УЕФА, прежде чем делать выводы по поводу возможных проявлений расизма.

В секретариате ООН осведомлены о громком инциденте с возможным проявлением расизма на матче Лиги чемпионов между московским "ЦСКА" и "Манчестер сити", но не торопятся делать из него каких-то выводов, дожидаясь решения дисциплинарных инстанций Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Такую позицию изложил в пятницу официальный представитель генерального секретаря организации Мартин Несирки.

"Генеральный секретарь ООН несомненно готов осудить расизм в любом его виде и где бы он ни проявлялся - на улицах или футбольных стадионах. Но я думаю, что в случае с данным инцидентом нам необходимо дождаться, что скажет дисциплинарный комитет УЕФА", - сказал он.

В среду в матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов по футболу "ЦСКА" проиграл "Манчестер сити" со счетом 1:2. После встречи ивуарийский полузащитник английского клуба Яя Туре заявил, что с трибун в его адрес доносились расистские выкрики. В четверг УЕФА начал расследование по факту проявления расизма на матче. Дело будет рассмотрено 30 октября.

Сам пострадавший призвал европейский футбольный союз незамедлительно наложить самые серьезные санкции в виде дисквалификации "Арены-Химки", на которой проходил матч. Кроме того, Туре высказался за бойкот предстоящего в 2018 году в России чемпионата мира по футболу, если ситуация с проявлением расизма на стадионах страны не изменится.

Мартин Несирки ушел от ответа на вопрос о том, считают ли в секретариате всемирной организации уместными призывы бойкотировать международные соревнования из-за подобного инцидента, сам факт происшествия которого еще не доказан. "Насколько я понимаю, ситуация обсуждается соответствующими спортивными инстанциями. Поэтому я не думаю, что генеральный секретарь хотел бы вмешиваться в дискуссии в структурах, которые этим занимаются", - сказал он.

Темнокожие футболисты, выступавшие в российской Премьер-лиге и продолжающие в ней играть, неоднократно выражали недовольство поведением болельщиков на стадионах. В частности, на этот счет высказывались бывший защитник махачкалинского "Анжи" бразилец Роберто Карлос и конголезский защитник того же клуба Кристофер Самба, ныне защищающий цвета московского "Динамо". На этой неделе форвард краснодарской "Кубани" француз Джибриль Сиссе также признался, что в 2008 году, в бытность игроком французского "Марселя", он подвергся оскорблениям со стороны болельщиков "Зенита" на матче в Санкт-Петербурге. Кроме того, по словам нападающего, с трибуны в него и его одноклубников бросали бананы.

[news id="846431"]