ФФУ обнародовала заявление касательно дисквалификации "Арены Львов"

Автор
ФФУ обнародовала заявление касательно дисквалификации "Арены Львов"

ФФУ выступила с заявлением по поводу обвинений в дисквалификации "Арены Львов".

Федерации футбола Украины выступила с заявлением в связи с распространением необъективной информации о дисквалификации "Арены Львов", передает пресс-служба ФФУ.

"Прежде всего заявление ФФУ касается обсуждения в прессе предыдущего листа федерации в FIFA, в котором, в частности, говорилось: "С учетом возможности предотвращения любых проявлений дискриминации, которые могут нанести ущерб развитию всему украинскому футболу в духе соблюдения принципов взаимоуважения и fair- play, ФФУ также рассматривает возможность исключения стадиона из перечня спортивных сооружений, на которых разрешено проведение международных матчей.

Федерация также с пониманием отнесется к тому, что Дисциплинарный комитет FIFA поддержит решение ФФУ о дисквалификации "Арены Львов" на определенный срок, в частности, из соображений безопасности, как это предусмотрено ч. 3 ст. 66 Дисциплинарного кодекса FIFA".

Таким образом, видно, что ФФУ выступила с инициативой, чтобы FIFA предоставила Федерации футбола Украины право самой разобраться и вынести решение по инциденту. Также этот вердикт будет в рамках Дисциплинарного кодекса FIFA. Но, с учетом того, что Федерация имеет больше данных о состоянии дел и особенности украинского футбола, есть возможность прийти к компромиссному решению и максимально смягчить приговор.

Для понимания настроений FIFA приводим слова ее президента Йозефа Блаттера: "Мы должны исключать команды с соревнований или снимать очки. Только с помощью таких решений мы сможем выступить против расизма и дискриминации".

Итак, так или иначе, решение по инциденту на "Арене Львов" все равно будет принято, и FIFA жестко настроена на борьбу с радикальными проявлениями. Констатируем, что вердикт может коснуться не только арены, но и страны в целом.

Именно поэтому в отрицании Национальной федерации, подписанном первым вице-президентом, есть только одно консолидирующее намерение - смягчить неизбежное решение и взять внутреннюю ситуацию в футболе под полное рассмотрение ФФУ, чтобы матчи международного уровня как можно скорее вернулись на "Арену Львов".

"Просим больше не спекулировать на этой теме, а также не пытаться найти отклик в массах, сознательно фальсифицируя факты", - говорится в заявлении Федерации футбола Украины.

ФФУ также напомнила, что недавно, благодаря усилиям руководства федерации, удалось приостановить решение FIFA, согласно которому "Арену Львов" могли полностью отлучить от международных соревнований до 2018 года.

[news id="865933"]