"Ливерпуль" ждёт приговора от чемпиона. Обзор 2-го тура

Автор
"Ливерпуль" ждёт приговора от чемпиона. Обзор 2-го тура

Обзор сегодняшних матчей Английской Премьер-лиги!

Во втором туре чемпионата Англии провалившему первый матч "Ливерпулю" предстоит на "Энфилде" принимать чемпиона.

О мерсисайдцах же наверняка вновь будет говорить вся Англия – либо про их реабилитацию после провала с "ВБА", либо о том, что, вероятно, ещё один сезон "Ливерпуль" проведёт на обочине борьбы за высшие места. Способность Брендана Роджерса слепить не симпатичную команду из новичка, а коллектив под выход в Лигу чемпионов вызывает большие сомнения. "Ман Сити" — подходящий соперник, чтобы либо развеять их, либо укрепить.

С чемпионом не обязательно играть на равных, чтобы добиваться положительного результата – это едва не доказал в первом туре "Саутгемптон". "Горожане", видимо, решили после сумасшедшего чемпионского матча с "КПР" держать своих фанатов в тонусе и выдавать игры-триллеры и в дальнейшем. Впрочем, Роберто Манчини, конечно, хочет другого – чтобы "Сити" умел побеждать не только на кураже и воле, но и спокойно, уверенно, на классе. Впереди Лига чемпионов, и тратить силы на спасение матчей, которые ты обязан выигрывать, совершенно ни к чему.
Но на "Энфилде" малой кровью "Ман Сити" отделается едва ли. Здесь "горожане" не побеждали уже девять лет – последнюю победу в далёком 2003-м им принёс Николя Анелька. Вообще же в последнее время наиболее популярен у команд ничейный исход, на который они соглашаются минимум один раз за сезон.

"Сток-Сити" встретится с "Арсеналом"

Не вполне понятно сейчас и чего ждать от "Арсенала". Нулевая ничья, да ещё на "Эмирейтс", с которой стартовали "канониры", абсолютно не в их стиле. Конечно, следом за ван Перси они потеряли ещё и Сонга, но ведь и пополнение у лондонцев знатное. Другое дело, что Касорла, Жиру и Подольски с ходу были вынуждены осваиваться на пустующих лидерских позициях, хотя им пока рано – стилем Венгера они не прониклись. А на "Бриттании" "Арсеналу" и в лучшие времена приходилось несладко – лишь раз за четыре сезона, что "Сток Сити" провёл в премьер-лиге, лондонцы возвращались отсюда с победой.

Если Венгер ещё планирует укрепить защиту и среднюю линию, то Андре Виллаш-Боаш на неделе раскритиковал формат трансферного окна. Пожелание португальца – оно должно закрываться, как только стартует чемпионат. Такое заявление можно понять, ведь португалец страдает из-за неопределённости с продажей Модрича в "Реал", которая никак не случится. Впрочем, причины поражения "шпор" в первом туре не столько в отсутствии хорвата, сколько в банальном невезении. Фортуну лицом к себе можно повернуть уже в эти выходные. Какой бы внушительной ни была победа "Вест Бромвича" над "Ливерпулем", подопечные Стива Кларка всё же на порядок слабее "Тоттенхэма".

Фото: pes-files.ru