Владимир Дишленкович может обратиться в европейские суды

Автор
Владимир Дишленкович может обратиться в европейские суды

Владимир Дишленкович, который родился в Сербии и имеет украинский паспорт, теперь снова считается легионером.

Вратарь харьковского "Металлиста" Владимир Дишленкович, который родился в Сербии и имеет украинский паспорт, теперь снова считается легионером в украинской Премьер-лиге. Соответствующий протокол решения Федерации футбола Украины о поправках в регламенте поступил в офис харьковчан накануне игр 16-го тура, передает "УНН".

"Как мы поняли, это решение вынес Исполком Федерации футбола, но его члены не собирались. Как и в случае с опросом клубов на предмет внесения поправок в регламент, члены Исполкома проголосовали или в телефонном режиме, или по факсу", - сказал вице-президент ФК "Металлист" Константин Пивоваров. - 10 клубов проголосовали за то, чтобы, начиная с 16-го тура, Дишленкович стал считаться легионером.

Против проголосовали 2 клуба: "Металлист" и донецкий "Металлург", у которого мы и покупали Дишленковича. Еще 4 клуба не отреагировали на просьбу проголосовать: "Днепр", который просто хочет, чтобы нам засчитали технические поражения во всех матчах, "Карпаты", у которых есть своя особая позиция в этом вопросе, "Волынь" и "Арсенал". Остальные 10 клубов проголосовали за".

К. Пивоваров признал, что Исполком ФФУ, принимая это решение, юридических норм не нарушил, ведь, в соответствии с уставом, изменения в регламент могут вноситься по ходу чемпионата. Однако в данном случае речь идет о нарушении прав Владимира Дишленковича как гражданина Украины. Тем более, он уже отказывался от возможности играть за сборную Сербии ради того, чтобы получить украинское гражданство. Не исключено, что, проконсультировавшись с юристами, футболист может обратиться в европейские суды.

Напомним: согласно регламенту, в Премьер-лиге на поле во время матча в составе 1 команды может одновременно находиться не более 7 футболистов-легионеров.

[news id="877895"]