"Боруссия": в Киев за победой

Автор
"Боруссия": в Киев за победой

Киевское "Динамо" вплотную приблизилось к тому, чтобы после 2-летнего перерыва в 15-й раз в истории выйти в групповой этап Лиги чемпионов.

"Боруссия" во вторник прилетит в Киев для участия в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов против "Динамо". Несмотря на поражение дома — 1:3, подопечные Люсьена Фавра не отчаиваются.

Киевское "Динамо" вплотную приблизилось к тому, чтобы после 2-летнего перерыва в 15-й раз в истории выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Для этого подопечным Юрия Семина в ответном матче раунда плей-офф против менхенгладбахской "Боруссии" нужно отстоять преимущество 1-го матча, в котором киевляне уверенно победили — 3:1. И хотя специалисты и болельщики минимально оценивают шансы "Боруссии" в этом противостоянии, легкой прогулки для "Динамо" ждать не приходится. Излучающие оптимизм игроки и руководители немецкого клуба, после победы в 1-м туре бундеслиги — тому яркое подтверждение.

Сразу же после неудачи на "Боруссии Парк" в игре с киевским "Динамо", не утихали разговоры о кризисе в команде, о том, что ее ждет провал. На выпады недоброжелателей команда Люсьена Фавра ответила победой над "Хоффенхаймом". Команда получила новых лидеров — Аранго и Ханке, сыгравших за ушедшего Ройса, а победный удар в "девятку", прямым ударом со штрафного, Хуана Аранго на 79-й минуте подтвердил его репутацию одного из лучших исполнителей штрафных ударов бундеслиги. "Я лучше исполняю штрафные удары, чем Криштиано Роналду. В прошлом сезоне он забил прямым ударом со "стандарта" 2 раза, а я – трижды. И для этого мне не нужно оставаться после тренировок, оттачивая свои удары", — самоуверенно заявил после победного матча венесуэлец. Самый дорогой новичок команды, голландец Люк де Йонг, празднующий сегодня свой 22-й день рождения, в этом матче особо не блистал. Но его 25 голов в 31-м матче минувшего чемпионата Голландии в составе "Твенте" также не оставляют сомнений в его умении забивать.

Надежды "Боруссии"

Вне всяких сомнений, победа в чемпионате добавила психологических вистов игрокам. "Для нас победа в 1-м туре является позитивным фактором, — заявил после игры Майк Ханке. – Благодаря ей команде добавилось уверенности в своих силах. Мы должны просто приехать в Киев и получить удовольствие от футбола, играть так, будто мы чемпионы этих соревнований. Нам нужно выйти и сделать все, чтобы забить 3 гола в ворота соперника".

Не теряет веры в благоприятный исход и спортивный директор "Боруссии" Макс Эберле, хотя и признал, что победа с необходимым счетом сейчас рассматривается, как "футбольное чудо". "Но вы не забывайте, что 4-е место нашей команды в минувшем чемпионате тоже расценивалось, как нечто фантастическое. Нам уже нечего терять и в этом наше преимущество. Футболисты еще не утратили веры в удачный для нас исход противостояния в Киеве, поэтому мы постараемся превратить мечту в реальность", — подчеркнул Эберле.

Райдер для футболистов

Менхенгладбахская "Боруссия" прилетит в Киев днем 28 августа в своем оптимальном составе. Защитник команды Мартин Штранцль, получивший небольшое повреждение в матче против "Хоффенхайма", в понедельник уже тренировался в общей группе, вернулся в общую группу и новичок команды Альваро Домингез, оправившийся после желудочной инфекции. Команда Люсьена Фавра разместится в отеле "Хаят", а вечером проведет предыгровую тренировку на "Олимпийском". На занятие, которое начнется в 18:00, немцы заказали 20 официальных мячей, 40 полотенец, 10 макетов, переносные ворота, 2 массажных стола, фрукты, лед в кубиках и 100 пластиковых бутылок минеральной воды без газа.

Перед тренировкой в 17:30 Фавр даст пресс-конференцию. В день матча в 11:00 утра у "Боруссии" будет разминка на стадионе "Динамо" им. Валерия Лобановского. На сам матч немцы, помимо льда, минеральной воды, чая и кофе попросили предоставить джакузи с температурой воды не более 37°C. После игры команда вернется в отель, а в Германию вылетит в 30 августа в 13:00.

Перфоменс на "Олимпийском"

В полной боевой готовности подходит к этой игре и киевское "Динамо". В общую группу вернулся Андрей Ярмоленко, пропускавший последний матч против "Черноморца" из-за ангины. И его участию в этом матче ничего не должно помешать. Небольшое повреждение икроножной мышцы Тараса Михалика не мешает ему в полную силу готовиться к матчу.

Как рассказал "Чемпионат.сом" тренер киевлян Борис Игнатьев, в матче с "Черноморцем" команда избежала кадровых потерь и уже начала полноценную подготовку к "Боруссии". "Команда фактически без отдыха полностью сосредоточилась на этом матче, — отметил наставник. — В понедельник игроки провели восстановительную тренировку, а уже во вторник к 13:00 футболисты заедут на базу. Тренерский штаб приступил к разбору игры матча нашего будущего соперника против "Хоффенхайма".

Полноценная поддержка трибун в среду команде гарантирована. Как стало известно "Чемпионат.сом", по состоянию на вечер понедельника в продаже осталось лишь 2-3 тыс. билетов по 150 грн. Для украинских болельщиков клуб подготовил грандиозный перфоманс, во время которого болельщики поднимут над головой листы бумаги синего или белого цвета, которые призваны превратить трибуны в клубные цвета "Динамо". На центральной трибуне будет развернута огромная буква "Д", а с обеих сторон от нее разместятся 2 золотые звезды самого титулованного клуба Украины. Сама арена, по требованиям УЕФА, будет забреэндирована логотипами Лиги чемпионов. В отличие от предыдущей квалификации, когда в Киев приезжай "Фейеноорд", нынешний раунд плей-офф уже входит в сетку турнира Лиги чемпионов как основной раунд. В связи с представлением, клуб призывает болельщиков прийти на стадион как минимум за 20 минут до матча.

Кстати, для немецких болельщиков на стадионе выделены 1-й, 3-й и 5-й сектора, что в общем составляет около 2000 мест. И практически все эти билеты уже выкуплены немецкими ультрас.

Фото: sport-xl.net