Мирча Луческу - о предстоящем матче против "Севастополя"

Автор
Мирча Луческу - о предстоящем матче против "Севастополя"

Перед домашним матчем с "Севастополем" на вопросы журналистов ответил наставник "горняков" Мирча Луческу.

– Мистер, что вы сказали украинцам по возвращении из Франции?

– Конечно, настроение и моральное, и физическое у них не на должном уровне. Когда проигрывается такой матч, усталость дублируется – как ментальная, так и физическая. Очень жаль, что не получилось, но жизнь продолжается. Обычно говорят, что у меня что-то с арбитрами. Но судьи очень большую роль сыграли в том, что Украина не прошла дальше! Был фол на Безусе в штрафной площадке Франции – это чистейший пенальти. И если в моменте, когда арбитры не засчитали чистый гол в ворота Украины, было хаотичное движение и, наверное, сложно было уследить, то в голе из офсайда очень четко видно, что француз, который забивал, был в чистейшем положении вне игры. И не было фола на Рибери, когда Хачериди удаляли с поля! Рибери – великий игрок, но с его стороны было много провокаций в этом матче. Да, это элементы, которые имеют место в матчах, но в этом случае они носили определяющий характер. Все-таки украинцы до конца пытались пройти дальше, но начали игру очень скромненько и с большой боязнью. Для украинского футбола, конечно, это была бы большая реализация идей.

– Четыре человека сейчас занимаются индивидуально. Это проблема перед предстоящим матчем?

– Посмотрим, есть еще два дня до игры. Пока была только первая встреча со сборниками. Еще раз подчеркну, что очень много сил, в особенности ментальных, забрали эти поединки. Нужно восстановить футболистов психологически. Посмотрим, что будет завтра. Будем надеяться, что возвращение в команду повлияет положительно, и они быстро отойдут от неудач. Плюс Бернард еще не доехал. Но есть и другие футболисты. Мы проверили их состояние на тренировках, плюс они провели две очень хорошие встречи с «Бешикташем» и «Галатасараем». Поэтому не вижу больших проблем в плане того, кто будет играть.

– После матчей сборных и перед Лигой чемпионов насколько «Севастополь» может доставить проблемы?

– Уверен, что они будут делать все возможное для того, чтобы мы не оформили быстрый гол, будут базировать свою игру на функциональном состоянии и мощи. Плюс много наших футболистов играют там в аренде. Наверняка они попытаются доказать, что могли бы вернуться. Помимо трех очков еще есть задача в предстоящем поединке не получить травм.

– Зимой «Шахтер» примет участие в Объединенном турнире. Насколько важны для команды такие соревнования?

– Еще есть много вещей, которые более важны, чем этот турнир. Это чемпионат и те две игры Лиги чемпионов, которые остались. А о турнире и подготовке к нему время еще будет поговорить.

– Присутствие в составе «Севастополя» Дуляя и Левандовски делает для вас предстоящий матч принципиальным или особенным?

– Уверен, что они любыми способами попытаются завоевать здесь очки, и если так случится – наверняка после этого будут праздновать. Это нормальное человеческое отношение к выигрышу и к тому, что они ушли. Будут доказывать наверняка.

– Нет ли опасений, что некоторые игроки будут экономить силы накануне матча с «Сосьедадом»?

– А зачем я здесь нахожусь? Чтобы этого не произошло.

[news id="895248"]