Футбол России. "Локомотив" впервые за 7 лет вышел в лидеры

Автор
Футбол России. "Локомотив" впервые за 7 лет вышел в лидеры

"Локо" обогнал "Зенит" на 2 очка после победы в Кубани 1:3.

В последний раз "Локомотив" был единоличным лидером чемпионата еще в 2006 году – тогда "Локомотив" в Казани обыграл "Рубин" (4:2) и обогнал "ЦСКА" на одно очко. С тех пор прошло 7 лет и 2 месяца.

В прошлый раз лидерство "Локомотива" продлилось всего 12 дней – уже в следующем туре было поражение от ФК "Москва" (0:1), и "ЦСКА" вырвался вперед на 2 очка. Красно-зеленые же сменили Славолюба Муслина на Олега Долматова и закончили сезон бронзой.

Сейчас в "Локомотиве" нет ни одного футболиста, который выходил на поле в том матче с "Рубином" в 2006-м. Зато последовавшее за этим поражение от "Москвы" отлично помнит Александр Самедов, который тогда вышел на замену.

7 лет лихорадочных скитаний "Локомотива" в таблице включали в себя и удачные периоды – в сезоне-2011/12 он одно время шел вторым, а на самом старте прошлого сезона даже делил первую строчку с "Зенитом" и "Спартаком". Впрочем, через один-два тура "Локомотив" вновь спускался на более печальные и привычные позиции.

За то смутное время, что разделило 2 октября 2006 и 2 декабря 2013-го, в "Локомотиве" работали 4 президента и очень много тренеров (сейчас работает 10-й): Славолюб Муслин, Олег Долматов, Анатолий Бышовец, Рашид Рахимов, Владимир Маминов, Юрий Семин, Юрий Красножан, Жозе Коусейру, Славен Билич, Леонид Кучук.

В следующем туре "Локомотив" (39 очков) примет 9-й в турнирной таблице "Рубин", а "Зенит" (37 очков) 14-й "Урал".

[news id="700833"]