Луческу: "МЮ" в чемпионате и Лиге чемпионов совсем разный

Автор
Луческу: "МЮ" в чемпионате и Лиге чемпионов совсем разный

Главный тренер донецкого "Шахтера" поведал о сегодняшнем матче года для клуба.

 - Учитывая большой тренерский опыт, скажите, нестабильность "МЮ" в последних матчах поможет "Шахтеру" выйти в следующий раунд Лиги чемпионов?

 - Что значит - "Манчестер" не тот? Две недели назад Манкунианцы обыграли "Байер" со счетом 5:0. Это разные соревнования, которые нельзя сравнивать. Одно дело — Лига чемпионов, другое – чемпионат Англии, в котором все команды идеально знают друг друга, знают, как играть друг против друга. Поэтому результаты и получаются порой неожиданными.

 - На прошлой неделе "МЮ" дважды проиграл на "Олд Траффорд". Вселяет ли это в вас дополнительную уверенность?

 - Конечно, я посмотрел эти матчи. Если в игре с "Эвертоном" чувствовалась сумасшедшая мотивация игроков в матче против своего бывшего тренера, то во 2-й встрече чувствовалась недостаточная мотивация со стороны футболистов "МЮ". Многое зависит от мелочей. Дал бы арбитр пенальти в пользу "Манчестера" - и все могло завершиться иначе.

 - "Шахтер" будет играть без оглядки на матч в Сан-Себастьяне?

 - Матчи будут проходить в одно и то же время. Никто из игроков не будет думать о событиях в Сан-Себастьяне. Главное – подойти максимально подготовленными к матчу с "МЮ". Кроме прошлого сезона, когда было чемоданное настроение, мы обыгрывали "Барселону" в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов. Не думаю, что футболисты будут держать в голове мысли об отдыхе и о матче в Испании.

 - Было удивительно смотреть, как в контроле мяча "Манчестер" проигрывает и "Эвертону", и "Ньюкаслу". Вас это радует или озадачивает?

 - Еще раз повторяю: это 2 совершенно разных соревнования. Мы играем в Лиге чемпионов. "Манчестеру" нужен положительный результат, чтобы гарантировать первое место в группе и не встречаться с грандами европейского футбола. Мы, в свою очередь, тоже хотим выиграть, чтобы гарантировать место в плей-офф. Думаю, мы этого заслуживаем. В матчах и с "Байером", и с "Манчестером" мы должны были добиваться побед, ведь мы больше создавали. Мы думаем, что можем добиться положительного результата.

 - Перед матчем в Донецке вы сказали, что Дэвид Мойес часто перетасовывает состав команды. Это повлияло на качество игры "Манчестера"?

 - Каждый тренер досконально знает свою команду, каждого игрока в отдельности. Для некоторых тренеров свойственно постоянно использовать один и тот же состав. Но это рискованно. Другим тренерам свойственна ротация. Это стимулирует всегда морально, и футболисты готовы к игре. В составе "Манчестера" много игроков хорошего уровня. Если меняется состав, то качество игры такой команды, как "МЮ", не становится хуже.

[news id="941885"]