Чемпионат Испании. Превью матчей "Барселоны" и "Реала"

Автор
Чемпионат Испании. Превью матчей "Барселоны" и "Реала"

В субботу в Испании играют гранды Примеры.

На этих выходных состоится сразу 2 поединка, примерно с равноценными основаниями для номинации на центральность. В воскресенье сыграют "Атлетико" Мадрид – "Валенсия". А вот сегодня играют свои матчи "Барса" и "Реал".

"Барселона" – "Вильярреал"

Подопечные Марсенило Гарсии Тораля отправятся на Камп Ноу. "Вильярреал" в текущем сезоне уже успел отобрать очки у "Атлетико" и "Реала". Самое время проделать то же самое с "Барселоной". По крайней мере, для честности.

Несмотря на то, что фаворитом привычно и буднично является каталонская команда, у кастельонцев есть несколько неплохих преимуществ. Посреди недели "Барселона", пусть и в экономичном режиме, но все же играла поединок Лиги чемпионов. Сине-гранатовые" от души покуражились с "Селтиком", и теперь с отличным настроением готовятся к приему "Вильярреала". Однако самое замечательное настроение может сразу же испариться, как только придется максимально выкладываться в очередном поединке чемпионата. Ведь Марселино наверняка приедет на Камп Ноу не статистом, и это не сулит хозяевам легкой жизни. Речь, разумеется, в первую очередь, идет о физической составляющей.

Помимо усталости, против нынешней "Барселоны" говорит и отсутствие Месси. Без аргентинца в составе голы и победы команде Мартино даются куда тяжелей. Если при Гвардиоле персона Лео, по большей части, являлась одной из деталей в большом и мощном механизме, то сейчас от Месси зависит куда больше, что бросается в глаза, когда Лионеля нет на поле. А заменить одного из лучших игроков современности не способна даже великолепная "Барселона". Неймар, сколь бы ни старался, сколь бы ни издевался над "Селтиком", пока еще не тянет этот уровень. И не факт, что потянет.

С другой стороны, у "Вильярреала" кадровая ситуация тоже далеко не идеальная. Реальных потерь не так уж много. Точней, она всего одна. Но ее значение сложно переоценить. Не сможет принять участие в поединке Бруно Сориано, что грозит гостям большие проблемы в центре поля. Все же вряд ли Томасу Пине удастся полноценно заменить ветерана и лидера команды. Также под вопросом появление на поле Кани. С другой стороны, на фоне всех потерь "Барселоны", сетовать на столь единичные травмы как-то не очень правильно. Поэтому не будем сосредотачиваться на потерях, предпочтя просто насладиться содержательным футболом в исполнении обеих команд.

Суббота, Барселона, "Камп Ноу", 21:00, судья: Иглесиас Вильянуэва. Прямая трансляция на "Футбол-1". 

Ориентировочные составы:

"Барселона": Пинто, Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Альба, Бускетс, Хави, Иньеста, Алексис, Неймар, Сеск.

"Вильярреал": Серхио Асенхо, Гаспар, Мусаккио, Габриэль, Йокич, Тригейрос, Пина, Акино, Эрнан Перес, Дос Сантос, Уче.

Не сыграют: Месси, Афеллай, Коррейа, Тельо, Вальдес, Дани Алвеш, Пуйоль – Бруно Сориано.

"Осасуна" – "Реал Мадрид"

Очень сложный матч ожидает мадридский "Реал". Осасуна считается признанной грозой авторитетов, уже не раз отобравшей очки у грандов. Исторически выезд в Памплону является одним из тех, где гранды могут потерять очки. Увы, в последнее время подобных выездов в Испании становится все меньше и меньше, однако наваррцы пока держатся.

Отягчающим обстоятельством для "Реала" служит недельный поединок в Копенгагене, где Сливочные накидали датчанам полную кошелку. В какой-то степени, возможно, на матч в Памплоне эмоций может попросту не хватить. А в ситуации, когда теоретически все конкуренты могут потерять очки, "Реал" просто обязан выигрывать у одного из аутсайдеров чемпионата во что бы то ни стало.

Суббота, Памплона, "Рейно де Наварро", 17:00. Прямая трансляция на "Футбол-2". 

Не сыграют: Пуньяль, Сиси, Нино – Варан, Хедира, Коэнтрау

В субботу в Ла Лиге также сыграют:

"Райо Вальекано" - "Гранада" 19:00

"Малага" - "Хетафе" 23:00.

[news id="950994"]