ФФУ хочет зарабатывать на товарищеских матчах сборной Украины

Автор

Владимир Лашкул считает, что пора сменить стратегию проведения товарищеских матчей сборных.

Украинская команда сумела зарекомендовать себя на поле и теперь многие сборные из других стран желают встретится с сильным соперником из Европы, и даже готовы заплатить за это, как сообщает коммерческий агент Федерации футбола Украины. 

Ребята из ФФУ подхватили идею и решили, что товарищеские матчи не должны быть в убыток, ведь на них можно зарабатывать. Председатель комитета национальных сборных ФФУ Владимир Лашкул считает, что пора по-новому посмотреть на картину таких игр, ведь если раньше соглашались принимать команду, национальная ассоциация которой запрашивала 100 или 150 тысяч евро за матч, то теперь необходимо внимательно считать и расходы, и доходы.

"Будем делать прогноз, сколько возможно выручить за билеты, учитывать возможный доход от продаж телевизионных прав. То есть важно, на каких условиях игра будет транслироваться на страну, сборная которой станет противостоит Украине, - бесплатно или за определенную сумму. Федерация ставит задачу: ни один матч не должен быть убыточным. При этом мы обязательно учтем, что цена билетов должна быть такой, чтобы болельщики обязательно заполнили стадионы", - планирует Лашкул.

Так, например, сборная Эквадора была готова оплатить товарищеский матч с украинской сборной в Нью-Йорке - с гонораром в 150 тысяч долларов. Но сроки проведения не подходят сборной Украины, так как в начале марта начнутся игры в клубах в рамках чемпионата Украины и еврокубков.

На сегодняшний день, наиболее вероятным вариантом соперничества для украинской сборной 5 марта 2014 года является сборная США. Также украинцы рассматривали в качестве спаррингов и других участников ЧМ-2014 - Чили, Коста-Рику, Колумбию. Однако в первую очередь, по мнению функционера, в выборе соперника следует учитывать мнение тренерского штаба во главе с Михаилом Фоменко.

[news id="988688"]