"Монако" - "Ювентус": ярчайшие моменты полуфинала Лиги чемпионов (Фото)

Автор
"Монако" - "Ювентус": ярчайшие моменты полуфинала Лиги чемпионов (Фото)

Благодаря дублю Гонсало Игуаина, туринский "Ювентус" обыграл, пожалуй, самого сенсационного полуфиналиста Лиги чемпионов - "Монако".

Монако — команда из разряда тех, которые собирают все симпатии нейтральных болельщиков. Леонардо Жардим создал прекрасный коллектив без громадных денежных вливаний, который демонстрирует зрелищный футбол. Разве такое может не нравиться? Именно к этим парням предстояло наведаться Ювентусу в рамках первого полуфинального матча самого престижного клубного турнира. Без пяти минут чемпион Италии мог бросить все силы на усмирение резвых Монегасков, которые, в свою очередь, еще ничего не гарантировали себе в национальном первенстве.

Подопечные Аллегри очень размеренно начали поединок, никуда не торопясь. Монако же решил не идти с шашками наголо и высокий прессинг почти не применял, поэтому дебют выдался весьма вялым. Ювентус полностью перекрывал центр поля, не давая шансов развить атаку сопернику, а сам надеялся на активность Алекса Сандро и Дани Алвеса, которые бороздили фланги. Итальянцы выглядели убедительней, но действительно хороший момент создать не могли. А у хозяев получилось — Мбаппе после отличного паса Дирара не смог с острого угла в касание пробить Буффона.

В середине тайма казалось, что подопечные Жардима проснулись и сейчас же устроят привычную круговерть, что обязательно приведет к опасным моментам, но такие мысли развеял Игуаин, который стал наконечником изумительной атаки. В этом разящем выпаде было все: пасы в одно касание, стеночка, игра пяткой Дибалы и Алвеса. Именно после изящной передачи бразильца Гонсало отправил мяч в дальний угол ворот Субашича. Аргентинец до этого момента выглядел достаточно блекло, но в нужную минуту оказался в нужном месте. Что еще требуется от топ-форварда? Однако стоит отметить работягу Манджукича, который на себя оттягивал много внимания оппонентов, давая Гонсало больше свободы. После этого итальянцы держали оборону и сбивали темп игры, ожидая ошибки противника. Такие действия привели к тому, что свисток Матео Лаоса зафиксировал счет первой 45-минутки — 0:1.

Вторая половина игры началась с отличного момента хозяев, когда Фалькао получил возможность нанести удар из пределов штрафной, но мяч полетел по центру, что не составило для Буффона особых проблем — колумбиец мог лучше распорядиться этой возможностью. Команда Жардима выглядела неплохо, показывая, что они вполне могут сравнять счет, но голом отличились гости. Игуаин в падении отправил круглого мимо Субашича после передачи Алвеса с фланга. Дани вообще стоит отдельно отметить в этом поединке. Бразилец раз за разом совершал рейды по своему флангу, которые регулярно несли остроту, да и два ассиста получается отдал латераль. Может рано его списали со счетов в Барселоне?

Жардим выпустил Моутиньо вместо Бакайоко, чтобы мяч лучше держался в центре поля, ведь "мышцы" уже были не нужны — Зебры сознательно отдали эту зону сопернику. Темуе, кстати, провел не лучший матч — слишком много брака для игрока его амплуа. Тома Лемар стал еще одним человеком, у которого не вышло показать свой максимум. Француз был практически незаметен в атаке, да и не спасал Сидибе от посяганий неудержимого Дани Алвеса.

Подопечных Аллегри, безусловно, устраивал такой счет, но они понимали, что можно забить еще и сделать ответный матч формальностью. А атакующие потуги Монегасков были тщетны: даже если и удавалось пробраться через организованные построения соперника, то на последнем рубеже был безупречный Буффон. Джиджи спас свою команду под занавес поединка, когда после удара Жермена достал мяч из под самой перекладины — это был последний шанс для хозяев распечатать ворота противника в родных стенах. Ребята Жардима наткнулись на очень крепкого оппонента, который не захотел играть с ними на встречных курсах, как это делали поверженные раннее Ман Сити и Боруссия. Что уж тут сказать... итальянцы знают толк в тактике.

В этот раз опыт и класс взяли верх над молодостью и задором. Монегаскам предстоит ответный вояж в Турин, где они, можно быть уверенными, отдадут все силы для достижения результата, а пока — Ювентус убедительно обыграл Монако на выезде и одной ногой шагнул в финал Лиги чемпионов.