Олимпиада-2014. Превью первых спортивных событий

Олимпиада-2014. Превью первых спортивных событий

6 февраля начинаются первые предварительные соревнования Олимпиады.

До официального открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи еще целый день, а спортсменам уже не терпится начать. Сегодня, на ряду с соревнованиями фигуристов, пройдут первые квалификационные туры в сноуборде. 

Спортивные события в Сочи 6 января:

Слоупстайл (мужчины). Квалификация - начало в 8:00 по киевскому времени.

Слоупстайл (женщины). Квалификация - начало в 12:00 по киевскому времени.

Данный тип соревнований впервые представлен на Олимпийских играх и его особенность заключается в том, что здесь не засекают время и не измеряют какой-либо показатель вроде длины или высоты, а просто выставляют оценки. Атлеты выполняют произвольную связку из трюков на склоне, оснащенном фигурами и препятствиями, демонстрируя максимальный контроль над телом и траекторией. 

На трассе расположено примерно три-четыре трамплина и от пяти до восьми фигур, при помощи которых и совершаются трюки. Очень важно не ошибаться, так как из-за потери скорости или даже падения есть риск просто не иметь возможности выполнить элемент.

 Интересно, что от участия в квалификации отказался известный американец Шон Уайт. Парень счел трассу слишком опасной, а вот норвежцу Турсейну Хоргмо повезло меньше: он упал, сломал ключицу.

Фристайл (женщины). Могул. 1-я квалификация - начало в 16:00 по киевскому времени.

Дисциплина могул представляет собой спуск на лыжах по бугристому склону и выполнение прыжков на маленьких трамплинах. Разные группы судей ставят оценки за прохождение трассы и качество прыжков.  

Фигурное катание (мужчины). Командные соревнования - начало в 17:30 по киевскому времени.

Фигурное катание (пары). Командные соревнования - начало в 19:10 по киевскому времени.

Прямая трансляция будет доступна на ТК "Первый национальный / ТРК Эра".

Впервые в программу Олимпийских игр были включены командные соревнования по данному виду спорта. В первый день свои короткие программы откатают мужчины и пары, а некоторые участники и вовсе обрушили гору критики на организаторов за то, что они поставили данный старт раньше личных прокатов.

[news id="1093089"]