Хоккей в Сочи. Австрия оказалась сильнее Норвегии

Австрийцы переиграли норвежцев, спасибо нападающему Грабнеру.

Первым хоккейным матчем на Олимпиаде в Сочи стала встреча Австрия - Норвегия, которые сошлись в поединке неудачников, дабы решить, кто же займет третье место.

Уже на пятой минуте счет в матче был открыт. Пек отдал классную передачу от борта на пятак, где находился Грабнер, тот спокойно в одно касание расстрелял ворота Хаугена – 1:0. Не успели норвежцы отойти от первой шайбы, как австрийцы удвоили свое преимущество. Михаэль Раффл получил передачу от Грабнера, прокатился от борта на пятачок, и отправил шайбу под щитком Хаугена – 2:0.

На экваторе второго периода норвежцам удалось сократить отставание в счет, и вернуть интригу в матч. Торесен отдал хорошую передачу на пятак, где один без соперников оказался Скредер, который в одно касание отправил шайбу мимо вратаря австрийцев – 2:1.

Третий период прошел в равной борьбе с небольшим преимуществом норвежцев. Но единственный гол был заброшенный именно в ворота сборной Норвегии. Вельзер отдал передачу на Грабнера, тот набрав скорость, уложил голкипера на лед, и отправил снаряд в сетку – 3:1.

Австрия - Норвегия 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 4:27 Грабнер (Пек, Лукас) - 1:0, 6:52 М. Раффл (Грабнер - больш.) - 2:0, 28:05 Скредер (Торесен) - 2:1, 58:23 Грабнер (Вельзер) - 3:1

Вратари: Ланге - Хауген

Броски: 27 - 35

Штраф: 12 - 8

Австрия: Ланге (Светте); Унтерлуггауэр, Ульмер, Пек, Алтманн, Ф. Иберер, Траттниг, Лукас, Лакос; Т. Раффл, М. Раффл, Нодль, Латуса, Кох, М. Иберер, Ванек, Хундертпфунд, Грабнер, Леблер, Оберкофлер, Хербургер, Вельзер.

Норвегия: Хауген (Волден); Холос, Солберг, Эдегорд, Бонсаксен, Толлефсен, Сервик, Трюгг; Хансен, Олден, Скредер, Аск, Роймарк, Форсберг, Далстрем, Зуккарелло, К. Олимб, Торесен, М. Олимб, Ольсен, Бастиансен, Роест.