Финляндия переиграла США в матче за "бронзу" Олимпиады в Сочи

Финны разгромили хоккейную сборную США в матче за 3 место на Олимпиаде в Сочи.

Матч закончился со счетом 5 - 0 в пользу финнов. Первый период получился безголевым, но моменты для взятия ворот были у обеих команд. Второй период начался с дубля сборной Финляндии: сначала опытный ветеран Селянне закинул шайбу, а через 11 секунд Йокинен удвоил преимущество. Разгром американцев закончился в 3-м периоде: шайбы на счету Хиетанена, Селянне  и Мяята

США - Финляндия 0:5 (0:0, 0:2, 0:3)

Шайбы: 21:27 Селянне (Гранлунд, Корпикоски) - 0:1, 21:38 Ю. Йокинен (Лехтеря, Контиола) - 0:2, 46:10 Хиетанен (Т. Рууту, Леписто) - 0:3, 49:06 Селянне (Гранлунд, Корпикоски - больш.) - 0:4, 53:09 Мяята (Лехтеря - больш.) - 0:5

Вратари: Квик - Раск

Броски: 27 - 29

Штраф: 12 - 4

США: Квик (Миллер); Фаулер, Карлсон, Сутер, Шаттенкирк, Макдонах, Орпик, Фолк; Павелски, Паризе, Кеслер, ван Римсдайк, Браун, Кэллахан, Штясны, Уилер, Бэкес, Пасиоретти, Оши, Кессел, Кэйн.

Финляндия: Раск (Ниеми); Мяята, Ваананен, Кукконен, Сало, Леписто, Хиетанен, Тимонен, Ватанен; Селянне, О. Йокинен, Т. Рууту, Лехтеря, Иммонен, Контиола, Корпикоски, Ю. Йокинен, Пильстрем, Гранлунд, Комаров, Салминен.