Паралимпиада. Булатов: "Золото" украинской лыжницы могли забрать

Автор
Паралимпиада. Булатов: "Золото" украинской лыжницы могли забрать

Речь идет о Людмиле Павленко, которая сегодня стала Паралимпийской чемпионкой в Сочи.

Сегодня, 9 марта, украинка Людмила Павленко пополнила копилку сборной Украины еще одной золотой медалью на Паралимпиаде в Сочи за выступление в лыжных гонках на 12 км, сидя.

Исполняющий обязанности министра молодежи и спорта Украины Дмитрий Булатов написал, что этой медали могло и не быть.

"Вторая золотая медаль национальной Паралимпийской сборной. Людмила Павленко (харьковчанка, родом с Черкащины места где родился Тарас Шевченко). На самой длинной и тяжелой на Паралимпиаде дистанции 12 км лыжной гонки она в компании трех знаменитых лыжниц из США, России и Германии лидировала с самого начала и до конца гонки наращивая своё преимущество. И завершила победно гонку с золотой медалью. Но самое ужасное произошло в следующие 15 минут после финиша. Судейская бригада объявила, что победа нашей спортсменки может быть снята, а спортсменка дисквалифицирована. Оказалось, что один из ремешков, который пристегивал нашу спортсменку к лыжному бобу расстегнулся (Люда передвигается на инвалидной коляске). Судьи посчитали, что это нарушение техники прохождения дистанции. Фактически это была попытка забрать у Украины победу на Паралимпиаде. Второе место США. Третье - Россия.Но после заседания жюри и просмотре видео на дистанции - победа Людмилы Павленко была подтверждена!!!

Паралимпийская чемпионка посвящает свою победу юбилею Тараса Григорьевича Шевченко - любимого Кобзаря.

Слава Украине!!!

Искренне поздравляю Людмилу Павленко с такой великой победой! Так же поздравляю всю команду Паралимпийцев с непростой борьбой и победами!!!"

[news id="1164132"]