Богомолов: У Маррея сейчас лучший прием в туре

Автор
Богомолов: У Маррея сейчас лучший прием в туре

Обзор матчей четвертого круга US Open от Александра Богомолова.

Один из лучших тренеров России Александр Богомолов подвел итоги четвертого раунда US Open и назвал фаворитов предстоящих четвертьфинальных встреч.

— Александр Сергеевич, россиянка Мария Шарапова в поединке четвёртого круга женского одиночного разряда оказалась сильнее соотечественницы Надежды Петровой. В следующем раунде Мария сразится с Марион Бартоли.
— Честно говоря, я думал, что Шарапова свой матч у Петровой выиграет легче. Да, борьба прогнозировалась, но чтобы она растянулась на три упорных партии – нет, такого я не ожидал. Мне казалось, Маша уложится в два сета. В игре Нади практически все зависит от подачи – если она вводит мяч в игру с первой попытки, то с ней бороться сложно. Это атлетичная, рослая спортсменка, она хорошо подает и отлично играет с лёта. В движении Петрова смотрится чуть хуже, но с места может пробить куда угодно. На этот раз она смогла справиться с темпом Шараповой, неплохо подавала, но в концовке не сдюжила.

Я думаю, что у Маши хорошие шансы пройти в полуфинал – я бы дал 70% на 30%. Бартоли плотно держит заднюю линию, и если она обыграла Квитову, значит, может выдерживать темп. Чешка в последнее время заметно потяжелела и сейчас играет только в один-два удара. Раз Марион ее одолела, значит, ей каким-то образом удавалось затягивать розыгрыши и заставлять ошибаться соперницу. Француженка и в матче с Машей будет стараться удерживать ее темп, однако преимущество россиянки заключается в том, что она, в отличие от Петры, может сделать не два-три мощных удара, а способна провести более длительную серию. Я ставлю на Шарапову.

— В другом четвертьфинале в верхней половине сетки сойдутся первая ракетка турнира Виктория Азаренко и действующая победительница Саманта Стосур. Кто здесь номинальный фаворит, учитывая, что обе прошли по сетке довольно уверенно?
— Я ставлю на Азаренко – 60% на 40%. Вика просто-напросто теннисистка более высокого уровня, ее игра стабильнее и ровнее. Мне кажется, что она должна проходить австралийку.

— Итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи в своих матчах четвертого круга одолели Анжелику Кербер и Агнешку Радваньску соответственно. Вы удивлены этим результатам?
— Если говорить об Эррани, то она одна из немногих в туре, кто играет в столь ярко защитный, контратакующий теннис с хорошо закрученными мячами и отличным передвижением. Она сумела навязать Анжелике такую игру. Это крепкий орешек, и чтобы его расколоть, нужно обладать хорошей надежностью и терпением. Именно этого и не хватило Кербер. Впрочем, игра была довольно равной, особенно в первой партии, были "качели", так что при определенной доле везения немки всё могло сложиться иначе. В концовке итальянка сыграла более хладнокровно. Знаете, Эррани для многих неудобная соперница. Она держит мяч в игре, достает практически все мячи, при этом соблюдает хорошую длину и периодически контратакует.

Что касается победы Винчинад Радваньской, то этот результат меня порядком удивил. Впрочем, нельзя не отметить, что Агнешка вся в травмах, поэтому она подошла к турниру не в форме. У нее не было нормального подготовительного периода. В данном случае нужно сделать скидку на травматизм польской теннисистки.
— На кого ставите в очном противостоянии итальянок в четвертьфинале?
— На Эррани.

— Энди Маррей довольно легко переиграл Милоша Раонича и теперь сразится с Марином Чиличем, который выбил из борьбы наделавшего в Нью-Йорке много шума Мартина Клижана. Как думаете, кто пройдет дальше – олимпийский чемпион или хорват?
— Безусловно, олимпийский чемпион. Энди сейчас в полном порядке. Мне очень понравилось, как он играет. У него в данный момент лучший прием в туре, хорошая сбалансированная игра, и он очень прибавил в движении. Маррей стал играть ближе в корте, тем самым нагнетая темп. Плюс у него классные переводы с форхенда. Это опасное оружие. В общем, я ставлю на Энди, поскольку он сейчас в полном порядке в плане игры, а также психологически уверен в себе.

— Как вы считаете, неожиданный выходной как-то скажется на игре Роджера Федерера? Напомним, что Мэрди Фиш отказался от матча с ним из-за плохого самочувствия.
— С игрового ритма Роджер не собьется, а вот перед основными встречами получить лишний день отдыха – это небольшое преимущество.

— В четвертьфинале он сразится с Томашем Бердыхом.
— Я думаю, что Роджер одержит верх в четырех партиях.

— Напоследок, о главной звезде этого турнира – американце Энди Роддике. Сегодня он сразится с Хуаном-Мартином дель Потро. Станет ли эта встреча для него последней в карьере?
— Ставлю 60% против 40% на победу аргентинца. Энди сейчас играет хорошо, он раскрепощен, однако мне кажется, что Хуан-Мартин понадежнее в игре на задней линии. Я думаю, что этот матч получится упорным, возможно, четыре или пять сетов.