Легендарный теннисист назвал самого быстрого и выносливого

Автор
Легендарный теннисист назвал самого быстрого и выносливого

Легендарный Ллейтон Хьюитт дал обширное интервью официальному сайту АТР.

33-летний австралийский теннисист Ллейтон Хьюитт в интервью официальному сайту АТР рассказал об особенностях своей подготовки к турнирам и матчам, благодаря котоой ему удается продолжать выступать на профессиональном уровне.

- Насколько изменился Ваш подход к тренировкам за время, которое Вы провели в Туре?

- Сейчас я больше опираюсь на то, как чувствует себя моё тело. Приходится больше думать о собственном здоровье, о том, чтобы избежать травм и операций, которых у меня в избытке было в прошлые годы. Когда ты ещё молод, то совершенно не думаешь о таких вещах.

- Делаете ли Вы какие-то специальные упражнения? Уделяете ли особое внимание каким-то зонам?

- На самом деле такого нет. В целом, в последние пару лет у меня всё в порядке. Однако самые большие проблемы я испытываю с бедром и коленями. Однако если ты постоянно уделяешь этому должное внимание, проводишь специальные восстановительные процедуры, то всё будет в порядке.

- В чём секрет Вашей отличной подготовки к матчам, ведь Вы уже очень много лет в Туре?

- Думаю он кроется в том, что я грамотно отношусь к восстановительным процедурам - массажу и прочему. Приходится делать много всего, но благодаря этому мне удаётся восстанавливаться после затяжных поединков. С возрастом это требует больше времени и усилий, но в таком деле каждая мелочь имеет значение.

- Что сейчас Вам приходится делать из того, чему Вы не уделяли внимание десять лет назад?

- Теперь намного больше приходится делать растяжки. Я всегда использовал ледяные ванные, и по-прежнему после каждого матча принимаю их, но особо отмечу именно растяжку. Какое-то время пробовал заниматься йогой.

- Тот факт, что Вы являетесь отцом троих детей помогает Вам держать себя в форме?

- Да, это точно не вредит хорошей форме. Постоянно ношусь с ними повсюду, но это всё-таки другая тренировка.

- Какой самый главный урок Вы извлекли из тренировочного процесса?

- Самое главное, что ты не можешь ничего гарантировать. Пока ты молод, ты действительно не понимаешь, что тебе дано. А вот когда ты получаешь травму, проводишь время у врачей и сидишь за пределами корта после очередной операции, то тогда начинаешь совершенно по-другому всё воспринимать. Когда ты понимаешь, насколько сложно возвращаться после такого в Тур, то тебе хочется всё делать правильно.

- Делаете что-то дополнительно, чтобы предотвратить травмы во время выступлений на харде?

- Нет. Такие корты практически ничем не отличаются от других покрытий. Может быть, бедра и колени действительно испытывают небольшую дополнительную нагрузку, но не более того. Надо просто контролировать это и наблюдать за своим самочувствием.

Также Ллейтон ответил на небольшой блиц-опрос на тему: "Кто из игроков является самым..."

... Пластичным?

- Новак Джокович. Просто посмотрите, как он двигается по корту, как скользит к мячу.

... Лучше всех двигается по корту?

- Я назову Рафаэля Надаля. Меня поражает, как он умудряется постоянно забегать под удары на грунте. Это действительно впечатляет.

... Сбалансированным?

- Роджер Федерер.

... Выносливым?

- Рафаэль Надаль.

... Самым быстрым?

- А вот на этот вопрос ответить сложнее. Наверное, кто-то из невысоких ребят. Назову Кеи Нишикори.