Бондаренко после победы над Уильямс намерена достичь высшего рейтинга

Автор
Бондаренко после победы над Уильямс намерена достичь высшего рейтинга

Украинская теннисистка Катерина Бондаренко после рождения дочери возвращается на свой прежний уровень.

"Я очень сильно расстроена. Ехала сюда за победой", - сокрушалась после матча с Катериной Бондаренко 15-я ракетка мира Винус Уильямс. Первая "сеянная" турнира в Стамбуле ($250 000) явно не ожидала, что зачехлить ракетку так быстро ее заставит 119-й номер рейтинга! Но Бондаренко-младшая во второй раз в карьере расправилась с Уильямс-старшей – 6:4, 7:6, и сравняла счет в личных дуэлях 2:2. Первый раз Катя огорчила легендарную американку в 2009-м, когда достигла своего пика в WTA – 29 позиция.

Нынешняя же победа стала самой громкой для украинки в роли мамы – всего год назад она вернулась в тур после декрета и рождения дочери Карины. "В матче против Винус Катя проявила характер, прям, как в детстве, – сказала нам ее мама Наталья. – Играла очень азартно, хорошо подавала, получались все удары. Психологически была очень здорово настроена. Она сейчас в очень хорошей физической кондиции, выглядит, как в свои лучшие годы. Я общалась с Катей после матча, она счастлива. Старается прорваться в топ-30 и добраться до своего высшего рейтинга. Это сейчас ее цель".

"Последнее время Катю тренировала сестра Алена, – продолжила Наталья, – а сейчас она ездит на турниры с мужем и дочерью, они всегда рядом. Катя сказала, что эту победу она посвятила Карине. Я внучку вижу редко – когда они приезжают в Киев. Не устают ли они от постоянных переездов? Вы знаете, Катя с детства много ездила, и во время вынужденного перерыва, связанного с беременностью, уже затосковала за путешествиями. Сейчас все возвращается на круги своя. А когда вся семья рядом, ей психологически легче – не так скучаешь за домом. Хочу и надеюсь, что внучка тоже станет теннисисткой. Ведь какой у Карины выбор? Катя – это уже третье поколение теннисистов в нашей семье".

Все дети мамы-тренера Натальи Бондаренко (52 года) стали теннисистами: и старшие - Валерия (33), Алена (30), Катя (28), и младшие – двойнята Полина и Григорий в 5 лет уже получают свои первые спортивные грамоты. "Они начинали перебивать мяч через сетку с двух лет, сейчас есть такие специальные маленькие ракеточки, – рассказывает мама. – Катю же я изредка брала на корты в три года, а с четырех она начала ходить на тренировки постоянно. Была сначала такая кругленькая, толстенькая, а когда начала регулярно заниматься, то за месяц так похудела, что было больно смотреть. Катя уже тоже дает дочке ракетку. В свое время у Полины была маленькая – 17 размера, дети только начали ходить, а уже ею махали. И теперь эта ракетка уже у Карины. Еще у меня есть два внука и внучка, надеемся, тоже будут играть в теннис".

Соскучилась за теннисом и бывшая 19 ракетка мира Алена Бондаренко, которая 30 мая тоже стала мамой, мальчика назвали Женей. "Алена собирается возвращаться, – сказала нам Наталья. - Хочет выступать в паре. Из-за травмы колена, которая дает о себе знать, говорит, что ей будет тяжело в одиночке. Буквально на днях уже обещала начать тренироваться со мной".