Лучшая теннисистка Украины успешно стартовала на Australian Open

Первая ракетка Украины Элина Свитолина смогла победить свою оппонентку из США Викторию Дюваль.

Первой соперницей Элины Свитолиной в Мельбурне стала американка Виктория Дюваль, которая в своем юном возрасте уже пережила настоящую жизненную драму. В 2014 году у талантливой теннисистки обнаружили лимфому Ходжкина, что заставило девушку прервать спортивную карьеру и сконцентрироваться на лечении, которое, к счастью, завершилось полным выздоровлением. В прошлом сезоне Дюваль вернулась в тур и выступала на небольших турнирах, а в Мельбурне состоялось ее возвращение в основную сетку соревнований Большого шлема. Свитолина встречалась со своей сегодняшней оппоненткой на Кубке Хопмана ранее в этом году, где одолела ее в двух партиях.

Виктория Дюваль

С самого начала встречи украинка ринулась в атаку, стараясь разыгрывать комбинации по всей ширине корта. Дюваль уступала сопернице в мощи своих ударов, поэтому проводила больше времени в защите, где часто не успевала выбрать удачное положение для острого ответа на атакующие выпады Свитолиной. Теннисистки обменялись брейками на старте сета, но после смены сторон преимущество Элины не вызывало вопросов. Дюваль старалась замедлять темп розыгрышей, переводя мяч полусвечками на заднюю линию, но это не ставило украинку в тупик. При счете 5:2 Свитолина получила два сет-бола на подаче американки, удачно приняв подачу Дюваль. Первый сет-поинт Виктория отыграла своими активными действиями, но на втором допустила двойную ошибку.

В следующей партии борьба приобрела более равный характер, чему поспособствовало увеличившееся количество ошибок в игре Свитолиной. У Дюваль было несколько шансов захватить преимущество в счете, но украинка отстояла свои позиции, а в восьмом гейме нанесла сопернице решающий удар, сделав брейк после неуверенной игры американки на своей подаче. При счете 5:3 Свитолина не дрогнула и успешно подала на матч, стартовав в Мельбурне с солидной победы. Во втором раунде 18-я ракетка турнира встретится с победительницей пары Осака – Векич.