Российские теннисистки опозорились в Кубке Федерации

Женская сборная России по теннису без шансов уступила команде Нидерландов в четвертьфинале Кубка Федерации.

Россиянки впервые в истории в домашнем матче проиграли со счетом 0:3. Ранее российская команда трижды проигрывала со счетом 0:3, но всякий раз в гостевых встречах — в 1999-м в финале с США, в 2013-м в финале с Италией и 2014-м в четвертьфинале с Австралией.

6 февраля Кики Бертенс победила Екатерину Макарову со счетом 6:3, 6:4, а Рихел Хогенкамп оказалась сильнее Светланы Кузнецовой (7:5, 6:7, 10:8). 7 февраля Бертенс одержала победу над Кузнецовой (6:1, 6:4), гарантировав своей команде место в полуфинале.

Мария Шарапова была заявлена на парную встречу, однако корт не вышла. Голландки за выход в финал поспорят либо с француженками, либо с итальянками. Сборной России предстоит стыковой матч за право остаться первой Мировой группе Кубка Федерации. Соперник станет известен позднее.

26 января после поражения от Серены Уильямс в четвертьфинальном матче Открытого чемпионата Австралии Шарапова заявила, что не сыграет за сборную из-за травмы. Однако ей необходимо было попасть в состав команды для возможности принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.