Шарапова больше не является послом доброй воли ООН

Автор
Шарапова больше не является послом доброй воли ООН

В связи с допинговым скандалом ООН временно приостановила полномочия российской теннисистки Марии Шараповой в качестве посла доброй воли.

Организация объединенных наций (ООН) прекратила сотрудничество с пятикратной победительницей турниров серии "Большого шлема" россиянкой Марией Шараповой, уличенной в употреблении милдроната, сообщает британская пресса со ссылкой на представителя объединения.

"ООН благодарна Марии Шараповой за поддержку и сотрудничество с нашей организацией, особенно в вопросе борьбы с последствиями чернобыльской аварии. Несмотря на это, мы решили приостановить ее деятельность в качестве посла доброй воли ООН до конца расследования", — рассказал представитель ООН.

Милдронат стал считаться запрещенным препаратом с 1 января 2016 года, а 7 марта Мария на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявила, что ее допинг-проба, взятая на Открытом чемпионате Австралии, дала положительный результат на это вещество. Шарапова пояснила, что видела письмо от ВАДА с новым списком запрещенных препаратов, но не стала его читать. 2 марта теннисистке были предъявлены обвинения, после чего она была временно отстранена от участия в соревнованиях. Предварительные слушания по ее делу намечены на 23 марта.