Серена Уильямс пробилась в финал "Ролан Гаррос"

Первая ракетка мира Серена Уильямс одержала трудовую победу над Кики Бертенс и сыграет в финале главного грунтового турнира сезона.

Полуфинал

Серена Уильямс (США, 1) - Кики Бертенс (Нидерланды) – 7:6 (7), 6:4

Серена Уильямс в шаге от повторения рекорда Штеффи Граф, которой удалось завоевать 22 титула на турнирах серии Большого шлема. Одна из самых узнаваемых спортсменок в мире прошла тернистый путь в Париже и вполне могла не добраться до решающего матча на Ролан Гаррос. Еще в третьем раунде Кристина Младенович сумела навязать игры Серене, но так и не смогла взять хотя бы сет. В 1/4 финала Юлия Путинцева имела «скрытый» матчбол, но преимущество воплотить в жизнь так и не сумела.

Перед началом встречи с Кики Бертенс Уильямс появилась информация о проблемах Серены с бедром – вчера первая сеяная долгое время пробыла с физиотерапевтом. Впрочем, у голландки также все было не все в порядке со здоровьем. У Кики появилась боль в голеностопе и она всерьез раздумывала над тем, выходить на корт, или нет. Наверняка, сказалась впечатляющая серия Бертенс из 12-ти побед кряду – две недели назад представительница «страны тюльпанов» взяла титул в Нюрнбереге, стартовав на немецком турнире в квалификации, а сейчас дебютировала в полуфинале на «мэйджоре». Еще недавно Кики пребывала в ранге 89-й ракетки мира, но благодаря последним успехам пробилась в топ-30.

О серьезности своих намерений пройти Уильямс голландка стала заявлять со старта поединка. Кики глубоко пробивала с приема, ее форхенд был точен, а вот у Серены не ладилось с первой подачей и она дала понять, что и сегодня будет «мучить» фанатов. Бертенс быстро повела с брейком, а в пятом гейме не сумела реализовать аж три брейк-пойнта. Голландка переигрывала первую ракетку мира и вышла подавать на сет в 10-м гейме. Впрочем, Уильямс не без помощи сетки и классного попадания по линии сумела таки восстановить равенство в счете. Без тай-брейка было не обойтись и в 13-м гейме зрители на корте имени Филиппа Шатрие стали свидетелями настоящей зарубы. Уильямс лидировала со счетом 5:2, но позволила сопернице сравнять счет. Серена упустила сетбол, после чего уже у Бертенс появилась возможность повести по партиям, но и она не воспользовалась шансом. Напор первой сеяной все-таки дал плоды и со второй попытки Уильямс сумела подать на сет.

Великолепный укороченный от Серены

Похоже, американка лучше чувствовала себя в роли догоняющей и вновь «отпустила» соперницу с брейком во второй половине матча. В третьем гейме Серена реализует брейк-пойнт, после чего выигрывает на подаче. Равный счет продержался до седьмого гейма, в котором Уильямс удачно атаковала с приема и сумела повести. На этом, в принципе, интрига себя и исчерпала, ведь на подаче американка уже шансов сопернице не оставила. Кики огрызалась, отыграла три матчбола, но большего добиться не смогла.

Серена во второй раз кряду провела не самый выдающийся матч и лишь благодаря недостаточному опыту выступлений на подобном уровне у оппонентки сумела одержать викторию в двух сетах. В финале Уильямс сразится с четвертой ракеткой мира Гарбинье Мугурусой. Американка поборется за четвертый тутул в Париже, однако у испанки имеются свои аргументы и в свете последних событий шансы Серены на триумф уменьшились.