Первая ракетка Украины вышла в финал престижнейшего турнира WTA

Автор
Первая ракетка Украины вышла в финал престижнейшего турнира WTA

Украинка Элина Свитолина смогла победить первую сеянную WTA Elite Trophy Йоанну Конту из Великобритании и вышла в финал турнира.

Украинка Элина Свитолина добыла волевую победу над Йоанной Контой и оформила выход в финал престижных соревнований в Чжухае.

Представительница Великобритании полноценно раскрылась в женском теннисе лишь в прошлом сезоне и, начиная с сезона 2015 принялась резко улучшать свою игру, а с ней и позицию в рейтинге. Сегодняшний же матч пришелся фактически на пик формы Йоанны, которая лишь из-за травмы не поехала в Сингапур на Итоговый турнир и довольствовалась участием в WTA Elite Trophy. Однако, преуменьшать престиж соревнований не стоит, ведь тут собраны теннисистки однозначно ТОП уровня, одной из которых является и наша соотечественница Элина Свитолина.

В прошлом году, когда турнир лишь дал свой старт, украинка также приезжала в Чжухай и дошла до полуфинала, а сегодня Элина явно намеревалась улучшить свое достижение.

Это подтвердилось на игре, ведь уступив первый сет, продемонстрировав не слишком выразительный теннис, Свитолина значительно прибавила и лихо отыгралась, не оставив Конте никаких шансов.

В решающей партии украинка продолжила доминировать, однако первой упустила свою подачу. К счастью для многочисленных болельщиков украинки, которые громко поддерживали ее в том числе и на стадионе, наша девушка не дрогнула и сумела сразу тут же ответила сразу двумя брейками, а следом и уверенно довела матч до победы.

"Я нашла свою игру и, в первую очередь, свою подачу во втором сете и старалась не сбавлять темп, выигрывая каждый розыгрыш", – такой краткий комментарий дала Элина еще на корте.

Уже завтра украинка встретится с, пожалуй самой неудобной соперницей для себя в этом сезоне – Петрой Квитовой. Чешка уже трижды обыграла нашу девушку, дважды это сделав на крупных турнирах (Олимпийские игры и US Open).

Полуфинал:

Йоанна Конта (Великобритания, 1) – Элина Свитолина (Украина, 4) - 6:2, 1:6, 4:6