16-летняя спортсменка попала в историю тенниса

Автор
16-летняя спортсменка попала в историю тенниса

Австралийка Дестани Айава вписала свое имя в историю, как первая теннисистка, родившаяся после 2000 года, которая одержала победу в основной сетке турнира WTA.

16-летняя теннисистка выбила более опытную американку Бетани Маттек-Сэндс со счетом 2:6, 6:3, 6:4 в поединке двух квалифайеров в первом раунде в Брисбене.

Матч проходил два дня, после того, как был прерван накануне при счете по геймам 3:0 и 40:15 в третьем сете в пользу Айавы.

"Я очень рада, что смогла выйти в следующий раунд. В конце встречи я немного нервничала, но старалась оставаться сконцентрированной на каждом мяче, и не думать о победе или поражении. После матча мама сказала мне, что это была "хорошая работа" и отправила меня тренироваться. Я поработала над своей подачей, так как во время игры она у меня была не очень эффективной", - призналась после поединка довольная Айава.

В настоящее время австралийский талант занимает 386-ю позицию в мировом рейтинге, а 31-летняя Маттек-Сэндс была на 209 месте. Во втором раунде Айава встретится с еще одним ветераном - бывшей второй ракеткой мира и обладательницей двух титулов "Большого шлема" Светланой Кузнецовой. Сеяная под №5 россиянка уверенно обыграла в первом раунде американку Луизу Чирико - 6:2, 6:4.

Дестани Айава родилась 10 мая 2000 и уже получила "вайлд кард" в основной розыгрыш первого ежегодного турнира "Большого шлема" - Australian Open.