Новак Джокович - победитель Australian Open

Сербский теннисист успешно защитил свой титул.

В финале соревнований 25-летний серб встречался со своим сверстником из Великобритании - 3-м номером мирового рейтинга Энди Марреем.

Напомним: стартовый сет матча остался за Марреем - 7/6(2), но во 2-й и 3-й партии успех праздновал серб - 7/6(3), 6/3.

В первых геймах 4-го сета завязалась борьба. Сначала Маррей не без труда взял свою подачу, а следом уже Джоковичу пришлось отыгрывать брейк-пойнт. В итоге, в 3-м гейме серб сделал свой 2-й в матче брейк и повел - 2/1. В 5-м гейме Джокович еще раз взял подачу Маррея и снял практически все вопросы относительно исхода поединка. Отыграть отставание в 2 брейка Энди уже не смог.

Итоговый счет продолжавшегося 3 часа 40 минут матча - 6/7(2), 7/6(3), 6/3, 6/2 в пользу Новака. Джокович сделал 8 эйсов, допустив 3 двойные ошибки. Маррей смог подать навылет семь раз и допустил 5 двойных ошибок. Благодаря этой победе серб увеличил преимущество над шотландцем в счете по личным встречам - 11:7.

Для Джоковича это уже 4-я победа на Australian Open и 6-я - на турнирах "Большого шлема". Всего же в активе серба теперь 35 побед на различных турнирах. Успех в Мельбурне принес ему 2,43 млн дол. призовых, а также 2 тыс. рейтинговых очков.