Киз выиграла американский финал в Стэнфорде

Третья ракетка США Мэдисон Киз обыграла соотечественницу Коко Вандевеге в финале домашнего турнира категории WTA Premier.

Впервые с 2012 года в финале Стэнфорда сошлись две американки. Мэдисон Киз долго не могла прийти в себя после операции на запястье, но на восьмом по счету турнире наконец выстрелила, добравшись до решающей стадии. Начав с натужной победы над Каролин Долхайлд, третья сеяная уверенно выбила Лесю Цуренко и Гарбинье Мугурусу. Мэдисон вышла в шестой финал в карьере и боролась за свой третий титул.

Коко Вандевеге проводит лучший сезон в карьере — американка побывала в полуфинале Australian Open и четвертьфинале Уимблдона, дебютировала в топ-20. В Стэнфорде хозяйка кортов не отдала ни сета, поочередно выбив Айлу Томлянович, Николь Гиббс, Анастасию Павлюченкову и Кэтрин Беллис. Коко добралась до четвертого финала в карьере и сражалась за третий кубок. Ранее официальных матчей соперницы не проводили.

В первом сете обе соперницы здорово подавали и забили больше виннеров, чем совершили невынужденных ошибок. В пятом и седьмом геймах у Вандевеге было по брейк-пойнту, но Киз хладнокровно нивелировала брейковые шансы оппонентки. При счете 5:4 Мэдисон неожиданно заработала сетбол, но Коко уверенно его отыграла. В следующем гейме третья сеяная сохранила еще один брейк-пойнт, а логическим завершением партии стал тай-брейк. В дополнительном гейме Киз меньше ошибалась, ей сопутствовала удача, так что спустя 52 минуты она повела по партиям.

Во втором сете Мэдисон превосходно отыграла на подаче, отдав на ней лишь четыре розыгрыша. Вандевеге долго держалась на равных, но при счете 4:4 наошибилась и предоставила сопернице брейк. После этого третья сеяная «под ноль» подала на матч.

Киз завоевала третий титул в карьере и первый со времен победы в прошлом году в Бирмингеме. Что интересно, все успехи американки пришлись на турниры категории Premier. По итогам недели Мэдисон вернется в топ-20 рейтинга WTA и теперь в хорошем настроении отправится защищать прошлогодний финал на Rogers Cup. За выступление в Стэнфорде чемпионка получит $132,380 призовых и 470 очков.