Цуренко вышла на Свитолина во втором раунде Цинциннати

Вторая ракетка Украины Леся Цуренко добыла волевую победу над россиянкой Анастасией Павлюченковой в стартовом раунде турнира категории Premier 5 в Цинциннати.

Американская серия складывается для Леси Цуренко неоднозначно. Вроде бы и дошла украинка до 1/4 финала в Стэнфорде, но затем уступила в первом раунде Торонто. При этом наша теннисистка выиграла всего два матча из трех, так как в одном из случаев ей повезло с отказом Марии Шараповой. Теперь же 30-я ракетка мира отправилась в Цинциннати, где в прошлом году остановилась во втором раунде.

В стартовом круге Цуренко выпала 20-я в рейтинге Анастасия Павлюченкова. Россиянка в этом сезоне стала чемпионкой Монтеррея и Рабата, также дошла до 1/4 финала на Australian Open и в Индиан-Уэллсе. Впрочем, в последнее время результаты москвички пошли вниз — вылет на старте Уимблдона, поражения после второго матча в Стэнфорде и Торонто. В Цинциннати лучшим результатом Павлюченковой является полуфинал 2010-го, а в прошлом году она остановилась в третьем круге. По личным встречам украинка уступала россиянке 1-3, в том числе и разгромно проиграв последний матч в Мадриде-2016.

Поединок начался с обмена подачами «под ноль». В третьем гейме Цуренко добралась до брейк-пойнта, но соперница уверенно сыграла с хафкорта. При счете 3:3 украинка исполнила несколько классных обводящих и после ряда грубых ошибок визави повела с брейком. В следующем гейме Павлюченкова здорово сработала с приема и сразу же отыгралась. Далее россиянка вновь отдала подачу, но закрыть партию не сумела. За счет классного приема Анастасия отыграла сетбол, после чего на ошибках соперницы отыграла брейк. При счете 5:5 Павлюченкова отыграла брейк-пойнт виннером, а в 12-м гейме Цуренко допустила несколько промахов, что стоило ей первой партии.

После неудачного исхода стартового сета Леся на некоторое время выпала из игры. Павлюченкова взяла три гейма кряду, отдав за этот отрезок всего пять розыгрышей. Впрочем, украинке все же удалось собраться с мыслями и перестроиться. Сначала Цуренко наладила подачу, а в восьмом  гейме соперница помогла ошибками и счет сравнялся. Более того, вскоре киевлянка завладела инициативой и при счете 5:5 оформила еще один брейк, когда Павлюченкова допустила много брака от задней линии. Но опять украинке не удалось подать на партию. В затяжном гейме благодаря активности соперница отыграла сетбол и с четвертого брейк-пойнта перевела сет на тай-брейк. В дополнительном гейме Цуренко ушла в отрыв и вела 6:2, но умудрилась упустить четыре сетбола кряду. И все же заключительные два очка и тяжелая партия остались за нашей теннисисткой.

Не удержав перевес под конец второго сета, на третий игровой отрезок Павлюченковой не хватило как моральных сил, так и физических. Цуренко легко выиграла два гейма кряду, а в третьем показала характер и ушла с шести брейк-пойнтов. При счете 3:0 Леся опять зацепилась на приеме и в важный момент россиянка вновь дрогнула. После такого удара Анастасия так не сумела взять даже гейм престижа. Украинка «под ноль» забрала подачу, а затем третьим брейком за сет закрыла матч.

Проведя на корте два часа и 43 минуты, наша вторая ракетка оформила волевую победу. В этом сезоне Леся имеет 19 викторий при 17-ти поражениях. Цуренко во второй раз кряду вышла во второй раунд Цинциннати, где встретится с новоиспеченной четвертой ракеткой мира Элиной Свитолиной. По личным встречам украинки имеют паритет (1-1), а последний очный поединок провели еще в 2012-м.