Надаль победил на US Open, выиграв свой 16-й "Шлем" в карьере

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль стал победителем Открытого чемпионата США — 2017.

Испанский теннисист Рафаэль Надаль уверенно обыграл в трех сетах представителя ЮАР Кевина Андерсона в финальном матче Открытого чемпионата США.

Итоговый счет 6-3, 6-3, 6-4. Игра продолжалась 2 часа 27 минут. Испанец 1 раз подал навылет, допустил 1 двойную ошибку и реализовал 4 брейк-пойнта из 9. На счету Андерсона 10 эйсов и 4 двойных ошибки при отсутствии реализованных брейк-пойнтов.

До этой игры Надаль вел в личных встречах со счетом 4-0. За всю историю Андерсон выиграл у испанца только один сет — в третьем раунде «Мастерс 1000» в Париже — 2015.

Для Кевина это был первый финал турнира «Большого шлема» в карьере. До того его лучшим результатом на «Шлемах» был четвертьфинал US Open — 2015.

Надаль же завоевал 16-й титул на турнирах «Большого шлема» в карьере. Также стоит отметить, что Надаль перед этим выиграл 15-й полуфинал «Большого шлема» подряд, что является рекордом.

Надаль вышел в финал US Open в четвертый раз и стал всего третьим человеком в истории, по четыре раза дошедшим до финала на всех «Больших шлемах». До него это делали только Роджер Федерер и Новак Джокович.

В этом сезоне Надаль в третий раз играл в финале «Шлема». До 2017 года такое удавалось ему всего дважды – в 2010 и 2011 годах. Победив в финале, он в четвертый раз в карьере выиграл больше одного «Шлема» за сезон: в 2008 и 2013 годах он выиграл два, а в 2010 – три.

Кроме того, испанец стал всего шестым в истории трехкратным чемпионом US Open и присоединиться к Ивану Лендлу (три титула), Джону Макинрою (четыре титула), Джимми Коннорсу, Питу Сампрасу и Роджеру Федереру (по пять титулов).