Федерер стал рекордсменом теннисного рейтинга

Федерер стал рекордсменом теннисного рейтинга

Швейцарец Роджер Федерер стал рекордсменом по продолжительности пребывания на первой строчке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов.

Лидерство Федерера в рейтинге насчитывает в общей сложности 287 недель. Впервые швейцарец стал лучшим теннисистом мира в феврале 2004 года, и после этого он удерживал лидерство до августа 2008 года. После победы на Уимблдоне-2012 Федерер вернул себе первое место в рейтинге АТР, и прошедшая неделя стала для него 286 семидневкой в качестве первой ракетки мира.

Предыдущее достижение - 286 недель - принадлежало американцу Питу Сампрасу. Третье место в списке рекордсменов занимает чешксо-американский теннисист Иван Лендл (270 недель).

В настоящее время второе место в мировом теннисном рейтинге занимает серб Новак Джокович, третье - испанец Рафаэль Надаль. Изменений в первой десятке по сравнению с прошлой неделей не произошло. Лучший из россиян Михаил Южный сохранил за собой 28-е место.

В первой десятке рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) также изменений не произошло. На первом месте находится Виктория Азаренко из Белоруссии, за ней идет Агнешка Радваньская из Польши. Замыкает тройку сильнейших россиянка Мария Шарапова.