Роджер Федерер оценил свои шансы вновь возглавить рейтинг ATP

Автор
Роджер Федерер оценил свои шансы вновь возглавить рейтинг ATP

Вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер оценил свои шансы вновь возглавить рейтинг ATP, а также проанализировал своё выступление в сезоне.

Вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер оценил свои шансы вновь возглавить рейтинг ATP, а также проанализировал своё выступление в сезоне и поделился ожиданиями от Открытого чемпионата Австралии 2018 года.

«Подняться на первую строчку рейтинга — интересная задача. Это одна из главных целей в теннисе и всегда была одной из моих целей. Но в моём возрасте всё уже не так. Думаю, я совершу ошибку, если буду гнаться за первой строчкой.

[news_post id='3746884' name='' img='' align='left']

Не знаю, насколько мой организм позволит бороться за подобную цель. Может, если я стану слишком много думать об этом, то и играть стану не так, как должен. Возможно, я стану ощущать напряжение, буду нервничать. Для моей спины это также будет не очень хорошо.

В Австралии мне нужно будет защищать 2000 очков, Надалю — нет. Так что это уже проблема. Я знаю, что ему также нужно защитить много очков, но не так много, как мне. Именно поэтому я всегда говорил, что подняться на первую строчку — цель не слишком реалистичная. 

Сейчас мне нужно выиграть Итоговый чемпионат, так как цель близка. По тому, как всё сложилось в этом году, Рафа был лучше. Он заслуживает быть на вершине. Я очень рад за него, так как сезон 2016 года и для него был крайне сложным. Он молодец.

[news_post id='3746510' name='' img='' align='left']

У меня нет сожалений по поводу сезона. Но поражения от Хааса и Донского меня преследовали. В обоих встречах у меня были матчболы. Дело не в том, что я не старался. Если из-за этого я не стал первой ракеткой мира, то, может, мне не повезло. Но в Майами я победил Бердыха, отыграв матчболы. Другие матчи сезона также могли закончиться иначе. Например, в Австралии с Нисикори. Всё могло пойти по-другому ещё раньше.

Я рад тому, что провожу прекрасный сезон и демонстрирую игру такого уровня и в конце года. Я не провёл лишь один хороший турнир в начале года, а затем пропал. Я здорово играл весь год.

Я превзошёл свои ожидания. Я очень рад тому, что избегал травм, и сейчас здоров и наслаждаюсь игрой. Надеюсь, я вновь буду в хорошей форме в Австралии и смогу защитить титул. Но это будет ещё очень нескоро», — цитирует Федерера официальный сайт тура.