Украинка Ястремская впервые вышла в полуфинал турнира WTA

Украинская теннисистка Даяна Ястремская в двух сетах переиграла словачку Кристину Кучову.

Украинская теннисистка Даяна Ястремская (№102 WTA) выиграла третий поединок на хардовом турнире серии WTA International в Гонконге. В четвертьфинале украинка в двух сетах переиграла представительницу Словакии Кристину Кучову (№317 WTA).

Гонконг. 1/4 финала

Даяна Ястремская (Украина) – Кристина Кучова (Словакия) – 7:6 (6), 6:2

Для начала нужно сказать, что Даяне откровенно повезло с соперницей в четвертьфинале. И только поэтому провал 0:4 на старте первого сета удалось отыграть. Стиль словачки идеально подходил под игру украинки. Ястремская могла играть первым номером, постоянно обостряя и не боясь, что соперница будет очень неудобно возвращать мячи. Кучова мало ошибалась, но играла при этом довольно примитивно. Бейслайнеры из 3-4 сотни сейчас вряд ли смогут обыграть Даяну, если она сама не начудит.

Начала Ястремская очень плохо, отдавая сопернице очко за очком на своих ошибках. Практически проигранный первый сет был спасен, когда украинка пристрелялась и начала попадать в корт. После этого у словачки вариантов было не так и много. Кучова имела сетбол в десятом гейме, а также была в двух очках от взятия партии в 12-м гейме и на тай-брейке (6:6). На этом ее шансы сегодня закончились. Даяна хоть и не реализовала тройной сетбол на тай-брейке, но все же выиграла партию.

Отметим, что Кучова в первом сете набрала даже на одно очко больше Ястремской (42 проти 41), 28 из них - это невынужденные ошибки украинки.

Второй сет превратился в пустую формальность. Даяна играла уже без спадов, а подавая на матч сделала 3 эйса подряд и заслуженно прошла в первый полуфинал турнира WTA.

В 1/2 финала Ястремская сыграет против Дарьи Гавриловой или Чжан Шуай.

Со следующей недели Даяна установит новый рекорд в рейтинге WTA.