Украинка Ястремская сенсационно вышла в финал Гонконга

Украинская теннисистка Даяна Ястремская показала феноменальную игру в матче с серьезной соперницей.

18-летняя украинская теннисистка Даяна Ястремская вышла в финал престижного турнира в Гонконге. В полуфинале украинка в двух сетах обыграла китайскую теннисистку - Чжан Шуай - 7:5, 6:4. На данный момент Ястремская 102 ракетка мира, но уже в понедльник украинка совершит скачек в рейтинге. Шуай -40-я ракетка мира.

Первый сет Даяна начало довольно уверенно, и сходу захватила преимущество 2:1 с брейком, но потом последовал длительный провал - четыре гейма подряд взяла китаянка. В этот момент наша теннисистка нервничала и зачастую допускала невынужденные ошибки. При счете 5:2 Даяна взяла себя в руки и успокоилась, что позволило ей показать свой теннис и выиграть 5 геймов подряд, а вместе с ними и сет 7:5.

Второй сет начался не по сценарию украинки. Шуай выиграла три гейма и повела 3:0. Тут на помощь пришел наставник Даяны, он вышел на корт и успокоил свою подопечную. Он попросил вернуться в игру здесь и сейчас. Это помогло Даяне, она вновь заиграла раскованно и остро, а главное ее удары раз за разом ставили в тупик опытную соперницу.

Ястремская сумела выиграть 5 геймов подряд, а потом спокойно довела матч до победы - 6:4. За матч Ястремская сделала 43 виннерса.

Продолжительность противостояния составила 1 час и 35 минут.

Ястремская 3 раза подала навылет, совершила 4 двойные ошибки и реализовала 5 из 8 брейк-пойнтов. На счету её соперницы 1 двойная ошибка и стопроцентная реализация брейк-пойнтов – 3 из 3.

В финале юная украинка сыграет с победительницей пары Гарбинье Мугуруза - Ван Цян.

Напомним, что китаянка Ван Цян в четвертьфинале обыграла первую ракетку турнира Элину Свитолину.

Соревнования с призовым фондом $ 250 тыс. завершатся 14 октября.