Мария Шарапова отказалась от участия в открытом чемпионате США

Автор
Мария Шарапова отказалась от участия в открытом чемпионате США

Из-за отказа россиянки Марии Шараповой от участия в открытом чемпионате США по теннису в число "сеяных" войдет Анастасия Павлюченкова.

Россиянка Мария Шарапова отказалась от участия в открытом чемпионате США по теннису из-за травмы. Об этом официально объявили организаторы турнира серии "Большого шлема".

"Мария сообщила нам, что не сможет приехать на открытый чемпионат США из-за травмы плеча и снимается с турнира", - говорится в заявлении директора соревнований Дэвида Бруэра.

"Мы желаем ей скорейшего выздоровления и надеемся, что она сможет прибыть в Нью-Йорк в следующем году".

Шарапова четырежды побеждала на турнирах серии "Большого шлема", в том числе - на открытом чемпионате США в 2006 году. В прошлом году она дошла здесь до полуфинала, уступив белоруске Виктории Азаренко. На нынешнем турнире Мария должна была получить третий номер "посева", который теперь отойдет Агнешке Радваньске из Польши. Первыми двумя "сеяными" будут американка Серена Уильямс и Азаренко.

После отказа Шараповой все ниже "сеяные" поднимутся на одну позицию. В их число войдет россиянка Анастасия Павлюченкова, которая получит 32-й номер.

После неудачного выступления на Уимблдоне в июне, когда она выбыла из борьбы во втором круге, россиянка сыграла всего один матч - на турнире Женской теннисной ассоциации / ВТА/ в Цинциннати, проиграв американке Слоан Стивенс со счетом 6:2, 6:7 /5:7/, 3:6.

Шарапова в прошлом также испытывала проблемы с плечом. В 2008 году она перенесла операцию, из-за которой не выступала на протяжении девяти месяцев. Она вернулась на корт в середине 2009 года и вновь заявила о себе, ворвавшись в двадцатку сильнейших, хотя до этого покинула первую сотню.

Перед началом открытого чемпионата США стало известно, что россиянка будет тренироваться под руководством своего отца Юрия. На прошлой неделе Шарапова прекратила сотрудничество с тренером Джимми Коннорсом, под руководством которого успела провести лишь один матч - в Цинциннати против американки Слоан Стивенс.

Коннорс начал тренировать Шарапову в июле. Ранее на протяжении почти трех лет с теннисисткой работал швед Томас Хогстедт.

Юрий Шарапов тренировал Марию с начала ее карьеры до 2008 года, когда она перенесла операцию на плече. Пока неизвестно, станет ли он снова постоянным тренером дочери.

В прессе также активно обсуждалось желание российской теннисистки сменить на две недели фамилию на Шугарпову / Sugarpova/. Именно так именуется марка конфет, производством которых занимается Шарапова. Для этого она должна была обратиться в Верховный суд штата Флорида, где проживает, с просьбой разрешить ей временно сменить фамилию, и получить разрешение организаторов соревнований. Однако после спортсменка решила отказаться от подобного намерения.

Открытый чемпионат США пройдет в Нью-Йорке с 26 августа по 9 сентября.