Увлекательнейшая концовка матча Суперлиги (Видео)

Автор
Увлекательнейшая концовка матча Суперлиги (Видео)

Два овертайма понадобилось БК "Запорожье", чтобы победить в Одессе местный БИПА в рамках чемпионата Украины по баскетболу.

Одесситы слегка смазали старт встречи, не сразу наладив действия в обороне, и гости этим воспользовались, поначалу даже ведя в счете. Впрочем, очень быстро "БИПА" наладила игру у своего щита и перешла к активным комбинационным действиям в атаке. Постепенно подопечные Вадима Пудзырея усилиями традиционных лидеров добились перевеса в счете, но тут "Запорожье-ZOG" перешло на дальние броски, и такая тактика себя оправдала. Две "трешки" Кондракова и попадание Буца, также едва не принесшее три очка, на что хозяева ответили лишь точным броском Артамонова, и с 9:4 счет качнулся на 11:12. "БИПА" никак не могла прочно захватить инициативу из-за частых потерь мяча, да и в целом немалого процента брака, а команда Валерия Плеханова благодаря чуть более строгим действиям так и выиграла первую четверть – 17:18.

Будто бы не хватало каких-то эмоций, чтобы завестись на полную мощь "БИПе" и во второй десятиминутке. Никак не мог разыграться Фандербурк, все также грешили ненужными фолами и неточными передачами остальные исполнители, в то время как запорожцы опять же за счет лучшей игровой дисциплины и большей жажды борьбы не позволяли одесситам переломить игру. Несколько раз коллектив Вадима Пудзырея все же вырывался вперед, пара трехочковых "взрывала" трибуны, и, казалось, эти эпизоды могут быть переломными, но раз за разом "Запорожье-ZOG" возвращало себе лидерство. На большой перерыв оппоненты отправились отдыхать с теми же "-1" на табло, и действия "БИПЫ" явно требовали корректировок.

На третью четверть "БИПА" вышла с тем самым азартом, которого команде не хватало все предыдущее время, и после попадания Челована и эффектного данка Фандербурка запорожцы, опасаясь психологического надлома, экстренно взяли тайм-аут. Но это мало чем помогло: у одесситов теперь был такой настрой на игру, что, похоже, в этот момент им было по силам растерзать любого соперника. Постепенно "Запорожье-ZOG" пришло в себя, но того задела, которого хозяева добились на старте десятиминутки, хватало, чтобы спокойно вести в счете. Важно, что очень неплохо усилила игру скамейка запасных, так что тренерскому штабу "БИПЫ" можно было полноценно варьировать составом. Блестящий розыгрыш мяча недавними новичками поставил восклицательный знак под итогом третьей четверти: с передачи Попова мяч в кольцо отправил Кушниров – 51:45.

Да, развязка противостояния была еще впереди, но "БИПУ" уже было не остановить. Значительно прибавив в движении и заручившись поддержкой активизировавшихся трибун, одесситы, казалось, уверенно двигались к победе. И даже некоторые шероховатости в игре, возникавшие в ходе заключительной четверти, не давали повода усомниться в преимуществе хозяев площадки. Однако подопечные Валерия Плеханова сумели выбраться из сложного положения, и даже сравнять счет: второй раз за игру две кряду "трешки" закинул Кондраков – 55:55. Более того, "Запорожье-ZOG" на заключительных минутах повело в счете (даже за 25 секунд до окончания четверти счет был не в пользу "БИПЫ"!), и именно гости имели лучшую возможность вырвать победу. При 61:61 на табло хорошо знакомый одесским любителям баскетбола Носков дождался последних секунд, напролом ринулся к кольцу, но свою попытку не реализовал – овертайм.

Была надежда, что судьба битвы уже решилась в середине пятиминутки, когда сначала Артамонов с передачи Кушнирова воспользовался провалом в обороне гостей, а затем Жуковский безупречно выполнил трехочковый – 66:62. Но опять-таки запорожцы сравняли результат, реализовав штрафные, а затем убежав в контратаку – 66:66 за 40 секунд до окончания пятиминутки. "БИПА" провела остаток времени в атаке, но ни Артамонов, ни Фандербурк, ни Челован, после броска которого мяч и вовсе сделал пол-оборота по кольцу, в цель так не попали – еще одна пятиминутка.

Героем следующей пятиминутки стал Липовцев, который забросил "трешку" в контратаке, начавшейся с того, что Фандербурк поскользнулся и потерял мяч, а затем своим шансом воспользовался Носков – 66:72. После того как Фандербурк не реализовал оба своих штрафных, а Рыбалко закинул трехочковый в этой игре все стало ясно – 70:77. К чести хозяев, команда билась до самого конца, но "Запорожье-ZOG" победу уже не упустило – 75:81. Матч-триллер…

Самым результативным в матче стал Артамонов – 17 очков, по 16 очков набрали Кондраков и Мальчевский. Также отметим дабл-дабл Носкова: 13 очков и 11 подборов.