В России разработан "автопилот" для автомобилей

В России разработан "автопилот" для автомобилей

Массовому потребителю он станет доступен через три-четыре года.

Российские ученые разработали "автопилот" для автомобилей, который сможет заменить водителя.

"Наш автопилот может видеть препятствия, людей, корректировать маршрут в ходе движения транспорта, получать точную информацию о своем местоположении и окружающей обстановке. По сути это - робот-водитель, который может обеспечить передвижение автомобиля без участия человека", - сообщил сегодня Сергей Мальцев, гендиректор компании "РобоСиВи" ( президента Фонда "Сколково"), где разработан этот прибор.

"В проекте создается уникальный навигационный комплекс на базе технологий технического зрения и системы ГЛОНАСС, который мог бы работать в составе наземного и водного транспорта", - уточнил Мальцев. По его словам, в проекте используются наработки в области технического зрения и распознавания образов, построения телеметрических и автономных вычислительных систем.

В практическом применении новая разработка предоставляет пользователям массу возможностей. К примеру, она позволит повысить производительность труда на предприятиях, где используется транспорт, в частности, на угольных и рудных карьерах. Не говоря уже о комфортности использования частного транспорта.

На мировом рынке существует похожая модель автопилота "Google-cars", однако, отметил Мальцев, "иностранный конкурент" охватывает только один из сегментов - частный автотранспорт, в то время как сфера применения российского продукта значительно шире. К тому же цена отечественного изделия в десятки раз ниже американского аналога. "Стоимость робота-водителя от "Google" составляет порядка 100 тыс. дол., мы же планируем, что ориентировочная стоимость нашего изделия будет составлять порядка 2 тыс. дол., - сказал Мальцев. - Это позволит сделать продукт более доступным для населения".

"Проект компании "РобоСиВи" находится на стадии разработки прототипа продукта, готовятся первые испытания", - уточнил он. Первичный выпуск продукции запланирован на конец 2013 года, а массовое производство - на 2015-16 годы.

"После того как наша компания получила статус резидента Сколково, у нас появилась поддержка в виде грантов и налоговых льгот, а также контакты с потенциальными инвесторами и клиентами", - подчеркнул Мальцев.

Компания "РобоСиВи" была создана в январе 2012, а уже в апреле стала резидентом Инновационного центра "Сколково". В июле компания получила мини-грант "Сколково" в 5 млн руб. на НИР, маркетинг и бизнес-планирование.

 фото: www.bk55.ru