Microsoft продлила антивирусную поддержку Windows XP до 2015 года

Автор
Microsoft продлила антивирусную поддержку Windows XP до 2015 года

Microsoft продолжит выпускать обновления безопасности и сигнатуры для продуктов, обеспечивающих антивирусную защиту Windows XP, до 14 июля.

Информация об этом появилась в официальном блоге компании.

Срок технической поддержки Windows XP заканчивается 8 апреля 2014 года. После этого Microsoft больше не будет выпускать обновления для ОС, в том числе касающиеся безопасности. Тем не менее, Microsoft решила в течение года после окончания срока поддержки платформы защищать пользователей Windows XP от новых угроз (обновлять Microsoft Security Essentials). В Редмонде пояснили, что приняли такое решение для того, чтобы помочь организациям перейти на свежие версии Windows.

Microsoft добавили, что наиболее эффективную защиту антивирусные решения обеспечивают только в том случае, если на компьютере используется наиболее свежее ПО и установлены все необходимые патчи.

Между тем производители антивирусного ПО намерены продолжить обновление продуктов, предназначенных для защиты ПК под управлением Windows XP, еще долгое время после окончания периода официальной техподдержки. Например, корпоративных клиентов «Лаборатория Касперского» намерена обслуживать до 2016 года, а потребителей – до 2018 года.

Однако ни одно решение не сможет обеспечить необходимый уровень защиты, если уязвимости сохранятся в самой ОС, заявил генеральный директор компании AV-Test Андреас Маркикс. После 8 апреля 2014 года он рекомендует отказаться от встроенных в Windows XP веб-браузера Internet Explorer и почтового клиента Outlook Express и пользоваться сторонними приложениями. Например, Google Chrome.

Ранее Джейсон Фоссен из SANS Institute заявил, что после 8 апреля 2014 года можно ожидать резкой активизации хакеров. Они воспользуются прекращением поддержки Windows XP и станут чаще проводить атаки на компьютеры на базе устаревшей ОС. Согласно статистике, XP все еще занимает значительную долю рынка.

[news id="1033458"]