Ученые изобрели чип, контролирующий свежесть продуктов

Автор
Ученые изобрели чип, контролирующий свежесть продуктов

Изобретатели создали чип, который предупредит об истечении срока годности продуктов.

Возможно, уже в ближайшем будете на вооружении домохозяек будет чип, подсказывающий, какие продукты следует употребить в первую очередь, пишут иностранные СМИ. Недавно ученые изобрели микросхему, которую можно будет размещать в упаковках с пищевыми продуктами, фиксирующую конечный срок употребления провизии. С приближением указанной даты чип оповещает об этом человека, купившего "умный" товар, посредством сообщения, в котором указывается на необходимость употребления тех или иных продуктов.

По словам разработчиков, новая технология может быть гораздо более эффективнее, чем традиционные распродажи, где покупателям предлагают купить различные изделия с истекающим сроком годности по существенно сниженным ценам. Кроме того, чип поможет радикально сократить количество выброшенной пищи.

Изобретение ученых прокомментировала британский политик — баронесса Скотт Нидхэм-Маркет, поделившаяся своим мнением с министром экологии и природных ресурсов Великобритании Дэном Роджерсоном. "Этот чип даже может отправить вам сообщение с установкой, что необходимо съесть. У меня достаточно проблем с смс и без пишущего холодильника. Но мне интересно посмотреть, можно ли воплотить эту технологию в реальность, и к чему это приведет", — заявила она.

[news id="1052877"]