Французских овец снабдят радиопередатчиками

Французских овец снабдят радиопередатчиками

Французских овец снабдят радиопередатчиками, автоматически отправляющими тревожный сигнал пастуху при приближении волка.

Французские пастухи, терпящие в последнее время огромные убытки из-за участившихся случаев нападения волков на овец, обратились за помощью к ученым. Как сообщила сегодня газета "Паризьен", группа швейцарских исследователей под руководством биолога Жан-Марка Ландри с ноября 2011 года работает над созданием специального "овечьего радиопередатчика", который сможет автоматически отправлять тревожный сигнал пастуху при приближении волка.

Аппарат поступит в продажу уже в следующем году. Он представляет из себя кожаный пояс, который надевается на овцу. На нем закреплены пульсометр, радиопередатчик и аккумуляторы, а в перспективе он будет дооборудован устройством для отпугивания хищников. "Эти пояса специально разработаны для условий горного массива Вогезы (северо- восток Франции). Овечьих стад, за которыми следит один пастух, здесь много, но они, как правило, небольшие, при этом пастушеские собаки не могут одновременно уследить за всеми животными", - пояснил Ландри. Кроме того, в условиях гористой местности сложно установить ограждение для загонов.

По его словам, принцип работы создаваемого аппарата довольно прост. Когда поблизости появляется волк, и овца замечает его, число сокращений ее сердца возрастает, что фиксируется пульсометром. После этого передатчик автоматически отправляет сигнал тревоги на приемник, находящийся у пастуха.

Сейчас ученые занимаются настройкой оборудования, чтобы оно срабатывало лишь в критические моменты, а не тогда, когда, например, собака лает на овец. Необходимые эксперименты уже были проведены, так что теперь осталось проанализировать полученные результаты.

В дальнейшем разработчики намерены смонтировать на поясе устройство для отпугивания волков, которое включится одновременно с отправкой тревожного сигнала. По словам Ландри, скорее всего, в этих целях будет использован дезодоратор, испускающий аромат, похожий на запах человека.

Популяция волков во Франции насчитывает около 200 особей, большая часть из которых обитает на юго-востоке страны. В минувшем году, впервые спустя 80 лет, эти звери вновь появились на территории Вогезов. С тех пор от местных фермеров стали поступать жалобы в связи с участившимися случаями истребления домашнего скота. Так, с начала текущего года хищники почти 50 раз нападали на стада и загрызли 165 овец.