Археологи ищут останки кораблей известного пирата Генри Моргана

Археологи ищут останки кораблей известного пирата Генри Моргана

Археологи из США уже несколько месяцев ведут у берегов Панамы поиск 5-ти кораблей известного английского пирата Генри Моргана.

Как сообщил на днях представитель делегации археолог Фредерик Хенсельманн, в ходе поисков уже были обнаружены 6 пушек, несколько сундуков, шпага и деревянные бочки, которые, по мнению экспертов, скорее всего, являются частью флота, потерянного известным флибустьером у побережья Панамы. Согласно историческим хроникам, в 1670 г. Морган собрал огромный флот для того, чтобы захватить ряд островов и городов на Карибском побережье, одним из которых была панамская столица.

Неожиданное препятствие английский пират встретил в районе впадения реки Чагрес в Карибское море, около панамского города Портобелло, где тогда находилась крепость Сан-Лоренсо, а сейчас находятся ее руины. Путь через реку Чагрес был единственным водным путем, по которому можно было тогда попасть в центр Панамы. Сопротивление пирату оказали не только панамцы, сражавшиеся на защите крепости, но и природа: пять кораблей Моргана натолкнулись здесь на риф и затонули. Тем не менее, крепость Сан-Лоренсо была захвачена Морганом, он двинулся в глубь Панамы и вскоре достиг старой панамской столицы, которую разорил и сжег. Сохранившиеся на месте старинного города руины являются красноречивым подтверждением событий той эпохи.

По словам Хенсельманна, поиск затонувших кораблей у берегов Панамы американская экспедиция начала в 2010 г., когда археологи нашли здесь 6 пушек, которые предположительно находились на известном судне Моргана "Сатисфэкшн". "Найти затонувшие корабли, обеспечить им сохранность и сделать их достоянием общественности - в этом заключается цель нашей экспедиции, - сказал археолог. - Корабли Моргана находятся здесь, внизу, и мы их найдем", - пообещал он.